11.03

Вопрос #57830
Предстоящий суд по ст 158 ч 2

Автор:

Григорий , Город: Челябинск / обл Челябинская, 11.03.2021 11:36:23

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня есть вопрос, в 2018 году было совершено преступление по ч2 ст158 п а,б в городе Екатеринбург, спустя 2,5 года приехали оперативники из Екатеринбурга и попросили проехать с ними из Челябинска в Екатеринбург по поводу этого, соответственно завели уголовное дело, на момент приступления было условное осуждение, но на тот момент когда меня допросили уже не было, могут ли суд вернуть условное и прибавить его к сроку по новому делу, и что может максимум грозить , условно было 4 года , так же по делу нету отягчающих, и 2 смягчающих,это маленький ребенок, и возмещение ущерба потерпевшей

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.03.2021 14:47

Здравствуйте!

Если на день рассмотрения дела судом установленный ранее условный срок истёк, то прибавить к нолвому наказанию не могут. Но сам факт наличия судимости в прошлом при назначении наказания за новое преступление суд обязательно будет иметь в виду, хотя в самом приговоре может может это не указать. Максимальный срок по ч. 2 ст. 158 УК РФ до пяти лет лишения свободы. Какое Вам назначит наказание суд сказать невозможно. Для этого надо участвовать в судебном процессе. Можно лишь предположить, что суд учтёт все смягчающие обстоятельства, но Вас, скорее всего, лишат свободы, но на какой срок - определит суд. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.03.2021 15:39

Здравствуйте, исходя из изложенных обстоятельств судом будет принято решение о назначении наказания с реальным отбытием лишения свободы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

11.03.2021 17:47

Здравствуйте. В данном случае, поскольку испытательный срок уже истек, для отмены условного осуждения нет оснований. Но если совершённое ранее преступление, за которое Вы были осуждены к условному лишению свободы, было умышленным, то сейчас будет отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Максимум по ч.2 ст.158 УК ОФ - лишение свободы на срок до 5 лет.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Однако, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные  ст.61, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Повторное назначение условного лишения свободы в данном случае в принципе не исключается. 

13.03.2021 22:02

Рецидива преступления не будет в сиду п. В ч. 4 ст. 18 УК РФ, а соответственно и наказание будет назначаться без отягчающих обстоятельств. Более того, на момент составления обвинительного заключения и рассмотрения УД в суде, судимости у Вас не будет, в соответствии с п.А ч. 3 ст. 88 УК РФ.

Поскольку за ранее совершенное преступление наказание отбыто, оно не будет учитываться при вынесении приговора по новому преступлению. Учитывая практику назначения наказания по такой категории УД, а также отсутствие рецидива и судимости на момент рассмотрения нового уголовного дела в суде, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, наказание с большой долей вероятности не будет связано с реальным лишением свободы. 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.