08.03

Вопрос #57795
Как забрать ребенка?

Автор:

Карина , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 08.03.2021 13:55:00

Суть вопроса:

Здравствуйте, у моего мужа умерла бывшая жена, там осталось двое детей старший ребёнок(от другого мужчины)и девочка(это дочь моего мужа 5 лет)
Муж хочет забрать ребенка и я собственно не против, но как узналось родственники с той стороны уже собрались брать опеку над ребенком... В чем вопрос как это вопрос будет решаться? У мужа имеется долг по алиментам, но он от него не отказывается готов гасить, лишь бы ребёнка отдали, играет ли это роль? И вообще он что то должен предоставить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.03.2021 14:19

Здравствуйте, Карина! Несовершеннолетних детей не разлучают, как правило. Ваш муж ведь не намерен взять под опеку и старшего мальчика? В любом случае надо подавать на опеку, готовить свою квартиру к приёму девочки, собирать справки по доходам и медицинским показаниям. Но на положительный результат не рассчитывать полностью. Орган опеки и попечительства будет рассматривать оба ходатайства, решать вопрос исходя из актов обследования жилищных условий. Мальчику больше десяти лет? Будут и его личное мнение учитывать. Долг по алиментам не является критическим препятствием. Скорее всего, предпочтение будет отдано той семье, которая примет обоих детей. Расстраиваться из-за этого не стоит. Родительские права не утрачиваются. Свой вклад в развитие и воспитание девочки можно осуществлять в любых условиях.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
08.03.2021 14:29

Уважаемый коллега все правильно описал, но отказать родному отцу не имеют право по закону. У меня был в практике ианалогичный случай. Да. пришлось обращаться в суд. Но ребенка в итоге отдали родному отцу. 

Пользователь: Карина  
08.03.2021 14:53

Не понимаю, но старший ребенок ведь не его, как нам его отдадут? Я думала что это будет в приоритете у родственников ребёнка, а вот уже дочь у нас, так как она его 

Добрый день. Если Ваш супруг не был лишён родительских прав, то он является единственным законным представителем дочери от первой жены. Ему необходимо обратиться в органы опеки местной администрации по вопросу опеки над дочерью и определении ее проживания с отцом. В случае возникновения разногласий с родственниками умершей (бабушка, дедушка), решать этот вопрос прийдется в суде.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.03.2021 16:07

Здравствуйте, задолженность по алиментным обязательствам будет учитываться при разрешении вопроса об установлении опеки над ребенком.

При подаче заявления об установлении опеки над ребенком, необходимо представить положительные характеристики, документы, подтверждающие наличие законных источников доходов у опекуна, а также документы, подтверждающие погашение долга по алиментам.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Карина  
08.03.2021 18:36

Разве то что родной отец забирает ребенка это опека?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.03.2021 18:48

Здравствуйте, родной отец ребенка может обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства с ребенком. Если у данного отца будут имеется долги по алиментам, то место жительства ребенка суд с ним не определит. Он должен представить убедительные доказательства суду возможности содержания данного ребенка.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления об определении места жительства ребенка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?