04.03

Вопрос #57761
Как доказать право наследования

Автор:

Лена , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 04.03.2021 13:09:03

Суть вопроса:

Здравствуйте! В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Собственником на тот момент времени была свекровь, муж отказался от своей доли в пользу матери. Дочь по суду была и остаётся прописанной в этой квартире. Сейчас мать умерла и оставила завещание, что все принадлежит сыну.
Дочь выросла и хочет заявить о своём праве на квартиру (больше никакой собственности не имеет). Но, выяснилось, что в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником является мать. Может ли дочь доказать не законную приватизацию и претендовать на собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.03.2021 14:23

Здравствуйте! Был заключен договор приватизации квартиры, собственницей стала свекровь, её сын отказался от права приватизации своей доли в пользу своей матери (свекрови). В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным указанны договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Это решение суда должно было быть исполнено законным представителем несовершеннолетнего ребёнка, то есть его родителями. Папа ребёнка этого не сделал. Про маму ребёнка в вопросе никак не упоминается. Ребёнок (дочь и внучка собственницы) имеет регистрацию места жительства в этой квартире. Собственница квартиры умерла и оставила завещание, что все принадлежит её сыну. Так как в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником являлась свекровь. Ребёнок (дочь) достигла совершеннолетия. Что делать? Оспаривается через суд завещание и признаётся недействительным в части квартиры. Вкратце можно так изложить эту ситуацию.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
04.03.2021 14:23
Интересная тема. Незаконность приватизации в части уже доказана судом. Что касается возможности оспаривания завещания, то здесь н нужно знать буквальный текст завещания. Иногда в завещаниях пишут "все принадлежащее мне имущество" без идентификации такого имущества . Такое завещание само по себе оспаривать не надо, но надо через суд доказывать, что "все имущество" составляет не целую квартиру, а только ее часть. Если же в завещании прямо указана вся квартира как наследственная масса, то здесь уже будет иск о признании завещания недействительным в части. В общем, идите к юристу.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?