03.03

Вопрос #57755
Хотят чтобы я вернул пособие по безработице

Автор:

Тимур , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 03.03.2021 16:13:16

Суть вопроса:

Здравствуйте, подал заявление на получение по безработице. Получал пособие в течении 3-5 месяцев. Сейчас позвонила женщина и спросила учусь ли я. Я сказал, что учусь очно в университете. Девушка сказала, что я должен буду отдать эту сумму обратно.
Вопрос, является ли это законным, что я должен буду отдать сумму?
Как приняли моё заявление, если я учусь?
Возможно как то можно избежать возвращения средств?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Долженко Сергей Геннадьевич   Рейтинг 9.4
03.03.2021 18:31

Вы сообщали в ЦЗН о том, что обучаетесь в университете по очной форме? Как студент Вы не считаетесь безработным и не имете права на получение пособия по безработице согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Незаконно полученное пособие является неосновательным обогащением и подлежит взысканию. Кроме того, если при постановке на учет Вы скрыли факт обучения  в университете по очной форме, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ (мошенничество в сфере выплат). Поэтому лучше самому вернуть эти деньги без судов

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.0
03.03.2021 18:36

Зздравствуйте!

Да, звонившая Вам женщина права, полученные деньги придётся возвратить. В Центре занятости населения могут зарегистрироваться и получать пособия только те, кто не имеет работы. Вы учитесь на очной форме и безработным Вас нельзя считать. Другое дело, если бы Вы учились на заочной форме, не имели бы работы. Тогда - да, вы имели бы право быть зарегистрированным в ЦЗН и получать пособие.  Не пытайтесь оправдываться, чтобы не быть привлечённым к уголовной ответственности.

03.03.2021 23:14

Здравствуйте! Вы не имете права на получение пособия по безработице потому,что не считаетесь безработным т.к учитесь очно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2021 23:36

Здравствуйте, вы должны будете вернуть денежные средства получив письменное требование Центра занятости, телефонный звонок не считается официальным требованием. Вы сможете заключить соглашение с ЦЗН о поэтапном возвращении денежных средств и возвращать денежные средства частями, а не сразу всю полученную сумму.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Согласно ст.2 ФЗ "Озанятости населения" вы не явлетесь официально безработным, поэтому данные выплаты Вы получали незаконно. При получении требования о возрате выплат ЦЗН их необходимо вернуть в полном объеме!

Другие вопросы:

#58255 13.04.2021 (15:36)

Социальная защита взыщет ли ЕДВ

Здравствуйте! Моя бабушка в 2015 году в соцзащите оформила статус "дети войны", ей назначили ЕДВ. В 2019 году ей дали инвалидность третьей группы и пенсионный фонд тоже назначил ЕДВ. В марте 2021 года в соцзащите узнали, что бабушка получает сразу два ЕДВ. Бабушка в соцзащите написала отказ от ЕДВ, т.к. нельзя получать сразу два ЕДВ. Бабушка не знала, что нельзя получать два ЕДВ и её два года назад не оповестили об этом. Соцзащита взыщет ли ЕДВ за эти два года?
#58245 12.04.2021 (21:05)

как пересчитать пенсию

здравствуйте! Я инвалид 2 группы не могу добиться перассчета инвалидской пенсии ,я получаю пенсию за выслугу лет ,как учитель,но 2 года на второй группе как инвалид ,в пенсионном мне не хотят озвучить размер моей пенсии ,при условии что у меня стаж 30 лет и ребенок на иждивении
#58138 03.04.2021 (21:14)

Пособие от 3 до 7 лет

Скажите пожалуйста , могу ли я рассчитывать на повышенное пособие от 3 до 7 лет,если я работаю официально только с января этого года ,при этом я считаюсь малоимущей ,у меня есть справка ,в прошлом году я не работала ,получала вот это пособие, алименты на 2 детей 4350 и маленькое пособие 402 р. На какой размер этого пособия я могу рассчитывать?