03.03

Вопрос #57747
Оплата коммунальных .платежей

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 03.03.2021 05:12:08

Суть вопроса:

Я подписала Акт приема передачи квартиры в феврале, право собственности появилось в начале марта.С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных платежей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Обязанность оплаты возникает с момента возникновения права собственности.

Право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права от продавца (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ). Формально это означает, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у покупателя только с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на недвижимое имущество.

Пользователь: Илларионова  
03.03.2021 07:17

даже если в Акте указано, что с момента подписания--Покупатель несет расходы по оплате комун.платежей?

Пользователь: Илларионова  
03.03.2021 07:17

это не ДДУ

В законе четко сказано: с момента возникновения права собственности - возникают обязанности по оплате коммунальных услуг ( п.п5 п.2 ст. 153 ЖК РФ). Т.е. с момента государственой регистрации перехода права новый собственник несет обязанности по оплате коммунальных услуг. Никаких вариантов " как договоритесь" или " когда подписали передаточный акт", или "кто пользовался- тот и платит". Есть только одно исключение - если в самом договоре купли-продажи не прописано условие для продавца нести бремя содержания собственности до передачи покупателю. Передаточный акт - это фактическая передача собственности, но он не имеет отношение к обязанности по содержанию этой самой собственности. 

Пользователь: Илларионова  
03.03.2021 12:52

спасибо

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2021 18:18

Здравствуйте, если после приобретения жилого помещения выяснилось, что имеются долги, обязанность по оплате будет на вас как на собственнике жилого помещения. Вы можете погасить их и взыскать их с продавца жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#58305 16.04.2021 (08:59)

Как подать кассационную жалобу?

Имеет ли право ответчик подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, если Первый кассационный суд общей юрисдикции вынес определение оставившее без изменений решение мирового суда и суда апелляционной инстанции?
#58228 11.04.2021 (04:50)

Как забрать своё имущество

Работал в автосервисе сейчас ушол там остались мои вещи и скутер хотел забрать хозяин не отдаёт говорит что за хранение я должен денег хотя договора не было такого что мне делать
#58227 10.04.2021 (22:02)

Заявление дополнительных требований истцом

Может ли истец заявлять дополнительные требования в рамках начавшегося судебного процесса?