02.03

Вопрос #57741
Оплата в долях

Автор:

оксана , Город: Самара / обл Самарская, 02.03.2021 17:16:47

Суть вопроса:

Здравствуйте, получила в дар 1)2 часть частного дома, есть ещё два собственника имеют по 1/4 частного этого дома. Моя доля вышла по суду из общей долевой и оформлена в собственность. Т. Е я не являюсь уже по дому собственником в долях. Есть земля, она не выделена. У меня так же 1/2, у них по 1/4.вопрос : как я должна платить комуналку, по долям или соизмеримо своей жилой площади. Обращаю внимание, моя 1/2 часть дома по суду *прекращена долевая собственность. *другие собственники требуют платить за 1/2 долю. Счётчик один на всех, поставить не дают свой. Т. К. Земля не оформлена

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста об оплате каких коммунальных ресурсах идёт речь? 

Пользователь: оксана  
04.03.2021 06:28

За газ, один счётчик на весь дом. Я вышла из долевой собственности

Я Вас правильно поняла,что вопрос только об оплате газа?  Как понять что Вы по суду вышли из доли? Вы определили порядок пользования жилым помещением? У Вас отдельный вход в ваше жилье? Места общего пользования есть?

Пользователь: оксана  
04.03.2021 07:36

Да, отдельный вход, домомая книга. Общая только земля. Дом, точнее часть дома, выделена в собственность. И с их согласия на суде моя часть дома, вышла из общедолевого имущества и ему присвоен кадастровый номер. Общих мест пользования нет, только земля. Оплата только за газ общий, не дают добро на отдельный счётчик, он один на весь дом и то, на половине не моей

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2021 20:47

Здравствуйте, оплата коммунальных услуг собственниками производится исходя из размера долей или лиц проживающих в жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: оксана  
04.03.2021 06:29

Но у меня уже нет, доли, я по суду вышла из общедолевой собственности на дом

Не дают Вам ставить,потому что Вам заново надо получать тех.условия как на новый объект. Подводить газ и ставить счётчик на Вашей половине. Но при данных условиях при наличии прибора учёта одного,Вы будете платить по показаниям. Попробуйте составить соглашение об оплате между собой. 

Пользователь: оксана  
04.03.2021 11:08

Здравствуйте. Тех. Условия есть,,, там вредность,, все документы есть. Значит, самое ГЛАВНОЕ, я оплачивать должна оплачивать теперь по счётчику, я правильно понимаю? А ни по долям как хотят они.? 

Конечно,у Вас же есть прибор учёта,Вы передаёте показания и полученный объем умножают на тариф вот она и сумма будет. А остальные собственники проживают там?

Пользователь: оксана  
04.03.2021 11:40

Один собственник да, второй нет. Я сумму указанную в квитанции делю на троих, несмотря на то что площадь меньше, и оплачиваю поэтому меня и интересует правильно ли я делаю, что плачу теперь по счетчику, а не по долям

Пользователь: оксана  
04.03.2021 11:43

И если я правильно понимаю, то я как собственник имеющий отдельный ход, отдельный кадастровый номер и тех. условия, могу не спрашивать теперь их согласия на проведение себе отдельного газового оборудования.? 

Ну если Вы так делаете по счётчику платите,то зачем на того кто не проживает распределяете? Вы оплачиваете фактически потребленый ресурс,а третий же не потребляет! А относительно проведения газопровода смотря где он будет проходить,может и надо будет согласие. В тех условиях все ж должно быть уже прописано.

Пользователь: оксана  
04.03.2021 11:57

Помещение третьего собственника как раз самое большое77кв. И оно отваливается. 

Пользователь: оксана  
04.03.2021 11:58

Давайте подведём итог, я плачу по счётчику и это правильно? 

Вы должны оплачивать фактически потребленый ресурс и это конечно по счётчику. Только как Вы между собой делите оплаты,это уже другой вопрос 

Пользователь: оксана  
04.03.2021 12:09

В дальнейшем, в случае необходимости, для составления иска в суд, я могу обратиться к вам. И да, конечно, огромное спасибо Вам. 

Надеюсь,что смогла помочь решить Ваш вопрос. В случае необходимости в дальнейшем буду рада помочь!

Пользователь: оксана  
04.03.2021 14:52

Спасибо, ОГРОМНОЕ 

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО