01.03

Вопрос #57725
Могут ли заставить продать дом, чтобы разделить доли.

Автор:

Сергей , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 01.03.2021 15:29:27

Суть вопроса:

Здравствуйте! Знакомый просит помощи. Он расходится со своей гражданской женой, жили с ней 25 лет, есть взрослые дочери. У них квартира в двухквартирном доме с земельным участком. Есть легковые машина (200 т.р.), на которой он добирается на работу, есть грузовая машина (150 т.р.). У них был раньше другой дом, они его продали(примерно 800 т.р.) . Он взял кредит на новый дом. Платить ещё лет шесть по 25 тысяч, кажется. А деньги за старый дом разошлись в никуда, только грузовик машину купили, мебель новую, машинку стиральную.....
Теперь они расходятся, она хочет, чтобы он продавал дом, и половину ей. Хочет обратиться к юристу, но я думаю, ему только заставят доли всем выделить. Он, конечно, выделит и так. Он, она, две взрослые дочери. Но он не хочет продавать дом, ему потом негде жить будет, на остатки денег он уже ничего не купит..... Пожалуйста, подскажите, что и как тут получится по суду?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Понудить продать дом, суд, конечно, не может. Речь, как Вы и написали, пойдет о разделе имущества, на дом , возможно, будет установлена долевая собственность. Смущает только "гражданской женой". Брак не зарегистрирован?

Пользователь: Сергей  
01.03.2021 16:55

Да, не зарегистрирован. Но прожили вместе 25 лет, есть общие взрослые дочери.

В этом случае при разделе имущества не будут действовать нормы Семейного кодекса об общем имуществе супругов. Гражданской жене придется доказывать, что дом приобретен/построен на общие деньги, доказывать свой вклад в приобретение и в зависимости от размера своего вклады требовать выдела доли. Это более сложная процедура. 

Исхожу из того, что право собственности на дом зарегистрировано за знакомым. И какой объект всё-таки: дом или квартира в доме? Соответственно вопрос по правам на землю.

Пользователь: Сергей  
01.03.2021 17:03

Объект- одна квартира в двухквартирном доме. Да, он собственник, брал кредит на этот дом,  за который ещё рассчитываться ему 6 лет.

Тем более сложно будет доказать, что квартира приобретена за счет гражданской жены. И непонятно, зачем выделать доли взрослым дочерям? При разводе суд не требует наделять долями детей.

Кроме того, поскольку иск будет не о разделе имущества супругов, то потребуется согласие банка - залогодержателя квартиры на выдел доли, которого банк не даст, конечно.

Пользователь: Сергей  
01.03.2021 17:10

Спасибо вам огромное!

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо разобраться - зарегистрирован ли брак и кто собственник жилья?

Пользователь: Сергей  
01.03.2021 16:57

Да, не зарегистрирован. Но прожили вместе 25 лет, есть общие взрослые дочери. Новый дом оформлен на него, он брал на него кредит,  за который ещк рассчитываться 6 лет будет.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
01.03.2021 17:01

Если жена не докажет что вносила денежные средства в строительство дома то даже суд ей не поможет. Ничего в таком случае выделять не надо. Так же как и дочерям выделять ничего не обязан. 

Пользователь: Сергей  
01.03.2021 17:28

Спасибо, Дмитрий, за ответ! Правда, дом они не строили, а купили на кредит, который он оформил на себя. Но это ничего не меняет, да?

Кредит на себя,но бывают случаи когда собственность в долях сразу оформляют. Жилье на кого оформлено?

Простите,увидела что на него оформлено жилье. Тогда все проще. Коллеги все варианты Вам описали.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.03.2021 17:58

Здравствуйте, если право собственности на дом оформлено на него и так как брак не зарегистрирован, нет правового режима общего имущества супругов.

Раздел в судебном порядке возможен, если у гражданской жены будут доказательства произведения вложений в данное имущество.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Если не был зарегистрирован брак, то режима общей собственности не возникает. Кредит оформлен только на него, он единственный собственник. Ни о каком разделе здесь речь вообще не идёт. Максимум, на что может рассчитывать сожительница, а юридически это именно сожительство, это на возмещение затрат на неотделимые улучшения. Ни о каких долях речь вообще не идёт, право собственности у неё на недвижимость сожителя никак не возникнет.

Что касается детей, то дети не имеют права собственности на имущество родителей. Поэтому он не обязан ни продавать, не выделять доли, ни о каком разделе речь не идёт, тк нет брака. Если сожительница в судебном порядке докажет вложение личных средств, то может требовать возмещения затрат на неотделимые улучшения. 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?