28.02

Вопрос #57706
Как отменить судебный приказ в условиях пандемии, если его не получал

платный250 р. открыт

Автор:

Виктория Белицкая , Город: Казань / Респ Татарстан, 28.02.2021 14:31:18

Суть вопроса:

На мои счета в банке наложили арест по решению судебного органа. На сайте судебных приставов нет информации. Я позвонила в банк и мне там сказали, что это коллекторское агенство "Феникс" обратилось в банк на основании судебного приказа от 30.04.2020 г. Информацию мне отказывались давать по судебному приказу, но я добилась и узнала его номер и что он по договору с ОТП-банком. Договор с этим банком от 2013 или 2014 года, все вопросы я с ним в судебном порядке закрыла. Канцелярии судов в Казани работают по почте. Подскажите пожалуйста, как мне отменить судебный приказ, чтобы с учетом почтовой работы не пропустить срок исковой давности

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Если вы не получали судебный приказ,то он вернётся в суд с отметкой 'истек срок хранения'. По какой причине вы не получили копию приказа? Адрес был ошибочный или вы находились не по месту прописки по какой либо причине( например командировка, болезнь и т.д.). На отмену приказа срока исковой давности нет. Приказ вступает в силу в течение 10 дне,если не поступят возражения.

Здравствуйте!

Если Вам известны фио, либо наименование и адрес взыскателя, а также текст приказа, Вам достаточно просто написать заявление об отмене и направить мировому Судье, который вынес этот приказ. Заявить об отмене Вы вправе по формальным основаниям согоаснл ст 129 гпкрф 

Юрист: Павленко Алёна Сергеевна   Рейтинг 8.1
28.02.2021 16:29

Здравствуйте!Должник имеет право представить суду возражения относительно вынесенного судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.На практике этот срок часто оказывается пропущен. Должник мог не получить судебный приказ, если находился в отъезде, на лечении, изменил место жительства и по иным подобным основаниям. В таких случаях подать заявление об отмене все равно можно, однако необходимо заявить также о восстановлении пропущенного срока.

Образец заявления о восстановлении сроков на отмену судебного приказа

Мировому судье судебного участка № ___, ФИО Должник: ФИО, адрес, телефон

Взыскатель: ФИО, адрес, телефон

Ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа

___ 20__ мировой судья судебного участка _____ФИО вынес судебный приказ № __ о взыскании с меня в пользу взыскателя ФИО денежных средств в сумме _____. Судебный приказ был направлен по адресу моей регистрации, известному взыскателю, а именно _____. Однако до момента вынесения судебного приказа я изменил место жительства, что подтверждается _____. В связи с этим судебный приказ был получен мной с опозданием, а именно ____ 20__ года. До этой даты я не знал о вынесении указанного судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник имеет право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа представить возражения против его исполнения. Указанные возражения были направлены мной в суд ____, т.е. через 3 дня после фактического получения судебного приказа.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Восстановить срок на подачу возражений относительно отмены судебного приказа № ____. Приложения: документы, подтверждающие заявленные требования.

Дата, подписьЕс

Если у Вас другая причина,по которой Вы не получили судебный приказ, указываете свою причину. Что касается сроков, считается, что срок соблюдён с момента отправки Вами по почте возражений. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна положительным отзывам.  

28.02.2021 17:34

Здравствуйте готова помочь составить заявление на отмену судебного приказа 

Пользователь: Виктория Белицкая  
28.02.2021 17:59

Здравствуйте. Сколько будут стоить Ваши услуги? и Можно составить заявление, если я приказ не получала, его текста нет, но есть его номер ?

Здравствуйте! Для отмены текст приказа не нужен. Необходимо будет написать заявление об отмене приказа с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

28.02.2021 19:05

Добрый день. Ваш судебный приказ выдан 30.04.2020 года, соответственно для его отмены придется одновременно с заявлением об отмене подать заявление о восстановлении срока для отмены. В заявлении Вам необходимо будет указать, когда Вы узнали о приказе (с момента ареста счета или с момента получения информации в банке), желательно приложить подтверждающий документ (например, письмо из банка). И попросить восстановить срок на подачу заявления об отмене, исчислять его с момента, когда узнали. Очень важно подать заявление об отмене и заявление о восстановлении срока в течение 10 дней с момента, как Вам стало известно о приказе. Все эти документы можно отправить почтой в суд, дата отправки =дата подачи.

Другие вопросы:

#58319 17.04.2021 (06:48)

О взыскании с бывшего супруга половины ипотечного кредита

СУТЬ ВОПРОСА: Ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала взят весной 2018 года, была куплена трёхкомнатная квартира, муж и жена имели по 1/2 доли. Основной заемщик был муж, созаемшиком жена. Летом 2018 года фактически брачные отношения были прекращены, в 2019 брак официально расторгнут. Сейчас в квартире продолжают проживать бывшая жена с двумя детьми. Она же с момента фактического прекращения брачных отношений платит ипотечный кредит. Бывший муж проживает в другом регионе. При разводе раздела имущества не было. После развода платежи также платит б/жена.Сейчас с согласия банка основным заёмщиком становится уже б/жена, б/муж созаемшик. Для того чтобы вывести бывшего мужа из состава созаемщиков нужно чтобы он отказался в ее пользу от своей 1/2 доли в квартире. 1 вопрос к юристам: если б/муж откажется через нотариуса от своей половины квартиры в пользу б/жены, то после оформления квартиры в собственность б/ жены сможет ли она его не выводить добровольно из состава созаемщиков из принципа (отношения очень плохие)? 2 вопрос. Может ли она уже будучи единоличным собственником всей квартиры ( после отказа в ее пользу половины б/ мужа) обратиться в суд и взыскать с б/ мужа половину средств, уплаченных ею как в период брака, так и после его расторжения до момента переоформления ее как основного заёмщика? Или такого права у нее не будет, поскольку бывший муж уже не будет иметь в собственности 1/2 доли? 3 вопрос. Что нужно предпринять б/ мужу, чтобы она его вывела добровольно и не смогла взыскать денежные средства за прошлое время?
#58303 16.04.2021 (06:32)

Квартира в которой не живу

Скажите пожалуйста , я 2 года уже не прописана в квартире моей матери , но с меня через суд снимают задолженность за ее квартиру. Говорят что они снимают за тот период что я была прописана. Я с этим не согласна я там не жила но была прописана. Что я могу сделать чтобы мне не платить эти долги?
#58279 14.04.2021 (21:21)

Набрал займов, а отдавать не может

Здравствуйте,такая ситуация, отец банкрот, но при этом умудрился набрать займов, теперь ему нечем их платить, проценты бешеные с каждым днем долг растет. Чем грозит это?Имущества у него никакого нет, живёт в квартире которая оформлена на меня. Слышала если не платить, то те-же займы подают в суд, но не могут требовать более 3-х кратного размера самого долга. Правда ли?