27.02

Вопрос #57700
Наследство с обременением

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 27.02.2021 23:29:24

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня как я писпл в предыдущих вопросах умер отец. Так вот до того как я вступил в право наследования , заявление подал нотариусу и мой дедушка по отцу, но у него нет подтверждающих документов! Нотариус говорит что теперь будет назначатьдоли на четыре человека, так как есть вдова погибшего прописаная в доме и еще подала документы моя сестра. У нас с сестрой документы в порядке! Скажите насколько правомочны действия нотариуса? И еще вскрылся факт уже после вступления в наследство, о том что у погибшего был автомобиль, на него тоже есть документы. Как правильно поставить в известность нотариуса???Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.3
28.02.2021 06:49
Отец наследодателя относится к перой очереди наследников, как и другие указанные в вопросе наследники. Относительно отсутствия "подтверждающиз документов " - я так понимаю, что нотариус не получил свидетельства о рождении наследодателя, где указаны его родители. Однако такой факт родства легко доказывается, например, в судебном порядке, так что Ваш дедушка, я думаю, все же будет наследником. Что касается автомобиля, подайте заявление нотариусу с просьбой вклбчения ТС вснаследственную массу, с приложением подтаерждающих документов.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.02.2021 10:24

Здравствуйте, отец наследодателя относится к наследникам первой очереди по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если заявление о принятии наследства подано позднее установленного срока, Вы можете оспорить действия нотариуса в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#58328 17.04.2021 (22:17)

Возможно ли вступить в наследство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вступление в наследство в описанной ниже ситуации? В 2016 году умерла моя двоюродная бабушка. Наследниками по закону являлись ее родные брат и 2 сестры, одной из которых приходится мне родной бабушкой, являющейся недееспособной по состоянию здоровья. Брат и 1 сестра(не моя родная бабушка) вступили в право собственности. Чтобы вступить в права собственности моей родной бабушке необходимо было назначить опекуна, однако моя мать(дочь моей бабушки) не стала "запускать" этот процесс. В итоге - моя бабушка не вступила в право собственности и в наследовании не участвовала и , как следствие, по 1/2 доли в имуществе обладают родные брат и сестра моей двоюродной бабушки. Вскоре умерла и моя бабушка, соответственно, мать моей мамы. Все это время с момента смерти двоюродной бабушки уход за движимым и недвижимым имуществом, оплату за жкх осуществляла моя мать, что может быть доказано. То есть можно сказать, что она фактически приняла это имущество и таким образом получается выражала свою волю на принятие наследства. У меня возникает вопрос.. Может ли моя мать участвовать на данный момент в наследовании этого имущества и выдела из нее доли? Могла ли она на момент смерти наследодателя( моей двоюродной бабушки) участвовать в наследовании вместо своей недееспособной матери(сестры моей двоюродной бабушки). Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока или же никаких законных оснований ее нет?
#58297 15.04.2021 (17:20) платный250 р.

Действует ли ст. 217, п. 18.1 в отношении иностранных граждан

Должен ли заплатить налог на доход в денежной форме, полученный по завещанию гражданина РФ, его дальний родственник - гражданин Украины? Спасибо
#58210 09.04.2021 (12:35)

Членство в ООО

ПОдскажите пожалуйста какие действия надо предпринять в случае смерти одного из собственников ООО?