25.02

Вопрос #57679
лишения права собственности.

Автор:

Людмила Людмилина , Город: Электросталь / обл Московская, 25.02.2021 20:15:31

Суть вопроса:

Имею 1/2 доли (комнаты,коммун.кв) 2 собственник,брат,коммунальные услуги не оплачивает за свою долю,ведет не порядочный образ жизни! что затрагивают соседей (собственников всей квартиры)!Могу обратится в суд? о лишении его собственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.9
26.02.2021 05:03
Увы, не можете. Положения статьи 35 ЖК к Вашей ситуации неприменимы.
Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
26.02.2021 06:57

Приветствую! В суд обратиться Вы можете только о разделе лицевых счётов.
 

Если жилое помещение находится в долевой собственности, бремя его содержания и оплаты коммунальных услуг возлагается на каждого из владельцев жилья пропорционально размеру принадлежащей доли по  ст. 249 ГК . Владелец ½ доли в праве собственности на квартиру должен оплачивать ½ часть коммунальных и иных обязательных платежей, независимо от того, проживает ли он в принадлежащем ему помещении и пользуется ли он коммунальными услугами.

Если такой сособственник отказывается содержать долю общего имущества или без договоренности не участвует в оплате коммунальных платежей, другие собственники вправе разделить с ним лицевые счета.

Для заключения такого договора и разделения лицевых счетов достаточно обратиться к УК, ТСЖ или поставщику ресурсов с заявлением в свободной форме. После такого разделения стоимость коммуналки в квитанциях каждого из собственников будет пропорциональна его доле, а у владельца, который отказывается участвовать в содержании, будет накапливаться персональный долг.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
26.02.2021 07:11

Людмила, а что вы имеете ввиду под не порядочным образом жизни? 

Пользователь: Людмила Людмилина  
26.02.2021 08:28

Пьянствует ночами * гуляет * громко разговаривает,в местах об.пользования стучит чем попало,полиция в курсе о нем.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
26.02.2021 08:47

Если бы за это лишали собствннности, в России полстраны лишили бы квартир. Вот если бы разрушал квартиру... Например ломал несущие стены... То были бы основания... А так нет. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.02.2021 16:41

Здравствуйте, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе доли брата. Потребуется провести оценку квартиры. После проведения оценки Вы сможете определить рыночную стоимость доли.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления о выкупе доли.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Разделить лицевые счета за ком.услуги возможно будет только при технической возможности такового. Возможно подать исковое заявление о порядке пользования жилым помещением. В случае если это не единственное жилье у брата,то возможно подать иск о выселении с участием прокурора. 

Другие вопросы:

#58216 09.04.2021 (22:55)

Проблема при сделке.

Здравствуйте! В вкратце: Нашёл объявления о разбитом телефоне (IPhone XR) на авито сайте (Сайт Б/У) техники , телефон был заведомо исправным со слов продавца (Только разбит дисплей и корпус). Мне показался этот вариант выгодным и мною была предложена сделка по обмену на мой телефон (IPhone 7) полностью исправный на что продавец согласился и позднее в этот же день мы встретились для завершения сделки. Но при осмотре телефона продавца мы его так и не смогли запустить и между нами была договоренность , что я в течении суток проверю телефон на исправность и в случае успеха сделка будет завершена , а пока документы на мой телефон будут храниться у меня. На следующий день я поехал проверять телефон и в итоге не каких признаков исправности он не подал , позвонил продавцу и сообщил об этом и продавец должен был приехать что бы вернуть телефон. Но в последствие не телефона не продавца. Так вот в чем вопрос , могу ли я написать заявления на продавца , приложив документы на телефон в полицию? И второй вопрос , примут ли заявления т.к я сейчас нахожусь в другом городе (Севастополь) , а прописка в г.Красноярске.
#58203 08.04.2021 (21:51)

DMCA (авторское право)

Добрый день. Такой вопрос.. Есть сайт бесплатных 3d моделей. Если на сайт залили какую либо 3d модель, а после пришел человек и говорит - что он автор данной модели и просить удалить её. То данный человек должен предоставить какие то документы на модель ? Или документы на авторство модели или вообще что-то ? (вопрос по большей части касается не только России.. Но в основном США) Или владелец сайта обязан удалить сразу модель по первому требованию первого встречного ?
#58191 08.04.2021 (09:56)

продажа гаража в гск

Нужно ли мне оформлять в собственность гараж в ГСК (КАС ВАМ), движимое имущество, перед продажей, если он наследован и по бумагам был в собственности отца. Документами подтверждающими собственность отца являются : бумага из ВАМ, и в техпаспорте БТИ ещё дополнительно указано что собственность. я не член ВАМ.