25.02

Вопрос #57677
Банкротство при созаемщике

Автор:

Татьяна , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 25.02.2021 16:35:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. Была взята ипотека в браке с бывшем мужем. Сейчас в разводе. Что развелись, в банк не сообщали.ипотеку полностью платила я. Бывший муж заёмщик я созаемщик. Бывший Муж подал на банкротство, о чём меня никто в курс дело не поставил. Банк заблокировал все счета по погашению ипотеки и выставил мне счёт о досрочном погашении всей суммы ипотеки. Банк включился в реестр требований кредиторов. На днях пришло письмо с банка, что с меня как созаемщика будут взыскивать оставшую сумму через суд. У меня вопрос: банк с меня будет взыскивать оставшую сумму долга через суд поралленьно реализации квартиры на торгах?? ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
25.02.2021 18:43

Да. 
Если квартира предмет залога, то в рамках процедуры банкротства будет реализована в процедуре банкротства.

Банк может параллельно подать иск. В рамках торгов будет реализована квартира, Вы можете попасть на разницу между суммой проданной квартиры на сумму оценочной. 
Вы можете в рамках банкротства можете назначить экспертизу, оспорить сумму.

Если Вас просудят по исковому, необходимо писать обращение к приставам. Да бы объект ( квартира) находится в залоге и идёт процесс банкротства.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
25.02.2021 18:56

Приветствую! Да, такое возможно. 
Если квартира предмет залога, то в рамках процедуры банкротства квартира будет реализована в процедуре банкротства.

Банк может параллельно подать иск. А может и не подать, право на подачу искового у Банка имеется.


В рамках торгов будет реализована квартира, Вы можете "попасть" на разницу между суммой проданной квартиры на сумму оценочной. 
Вы можете в рамках банкротства назначить экспертизу, оспорить сумму.

Если Вас просудят по исковому, необходимо писать обращение к приставам. Да бы объект (квартира) находится в залоге и идёт процесс банкротства.

Сейчас Вам выслали требование как я понимаю, значит будет исковое. 
Нюансов много, мне необходимы правоустанавливающих документы и кредитный договор. Необходимо знать когда расторгли брак. Если три года не прошло то все платежи проведённые Вами можно предъявить бывшему супругу в рамках банкротства. Необходимо проверить открыт ли реестр, на какой вообще стадии процедура банкротства.
Можете сообщить фио супруга и регион?

Есть вариант, (если объект Вам нужен ) заключит мировое соглашение с банком в рамках банкротства. 
Вариантов много, если необходима консультация подробная  свяжитесь со мной в анкете есть мои контактные данные 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.02.2021 17:44

Здравствуйте, действия банка и наложенную блокировку, возможно оспорить в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке документов в суд по оспариванию требования бвнка..

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо