24.02

Вопрос #57659
Как продать дом?

Автор:

Ирина , Город: Абатское / обл Тюменская, 24.02.2021 11:01:08

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста,бабушка с дедушкой прожили вместе 50лет,в мае 2020г к сожалению ушел из жизни дедушка,осталась машина, дом земля,есть 2 наследника на вторую половину дома и машину(получается одна половина бабушки(82года),а вторая на троих(т.е.бабушка и ещё 2 наследника(внучка-дочь умершего сына),и дочь бабушки)один наследник отказался от своей доли в пользу бабушки! Сейчас бабушка решила продать дом,и не может из за того что внучка не отказывается от своей доли(бабушка хотела от продажи дома отдать ей пологаемую сумму)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
24.02.2021 11:09

Приветствую!

Продать бабушка может только свои доли. Она  может продать свою долю кому угодно, но у второго собственника — преимущественное право покупки. Соблюдёте порядок уведомления — и вперед:

 

Бабушка должна уведомить свою внучку письменно о продаже с указанием цены. Через месяц, если внучка не купит, то пусть продает свою долю. В настоящее время продажа доли осуществляется через нотариуса, который берет 0,5 % кадастровой стоимости от доли деньги за составление договора купли-продажи. Сделка регистрируется в МФЦ.

 

24.02.2021 12:30

Здравствуйте! Ваша бабушка может продать свои доли.Бабушке нужно будет письменно уведомить о продаже доли.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.02.2021 15:26

Здравствуйте, продажа дома возможна по совместному соглашению наследников.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Из вопроса неясно: наследники приняли наследство, оформили свидетельства о праве на наследство, зарегистрировали право собственности на доли? Внучка вообще собиралась продавать свою долю или желает жить в доме? Может быть внучка просто хочет гарантий получения денег за дом и вопрос в том, как это оформить?

26.02.2021 08:35

Внучка нехочет ни продавать ни выкупать долю,и жить не живёт тут,просто принцип

Можно попробовать подать иск к внучке по ст.252 ГК РФ о выкупе незначительной доли: в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но, конечно, надо документы смотреть.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?