20.02

Вопрос #57630
Как признать ничтожным договор купли продажи недвижимости

Автор:

Оксана , Город: Кострома / обл Костромская, 20.02.2021 21:16:48

Суть вопроса:

Спасибо
Я дала доверенность риелтору на подготовку предпродажной документации для продажи дома и заключения договора на получения залога в сумме 50000 рублей. Право заключать договор купли продажи риелтор не имел, это не было прописано в доверенности
Без моего ведома, не согласовывая цену риелтор продал этот дом с обременением. Договор заверен нотариально. До 1 февраля покупатели должны были оплатить, до сих пор не оплачено
Мне не подходит цена, по которой риелтор продал дом. Я хочу разорвать или признать его ничтожным
Каким образом я могу это сделать. С чего начинать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2021 22:35

Здравствуйте, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о признании данного договора недействительным. Если в доверенности не оговаривались полномочия риэлтора на заключение и подписание договора купли-продажи, то все основания к признанию данной сделки недействительной имеются.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
21.02.2021 01:18

Мне интересно как регпалата по такой доверенности зарегистрировала сделку? 

21.02.2021 10:57

Мне конечно тоже, но всеж, коллега, нужно почитать документы. Вполне возможны формулировки которые клиент без должного опыта и познаний просто пропустил как не важные.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.2
21.02.2021 07:34
В Вашем случае следует начинать с подготовки иска о признании договора недействительной сделкой по основанию, предусмотренному ст.168 ГК. Что касается намерения расторгнуть договор, то такой перспективы не усматриваю
Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
21.02.2021 07:45

Оспаривать договор нужно, признавать его в судебном порядке недействительным, так как он подписан лицом не полномочным на его подписание и не являющимся собственником квартиры. Не понятно, как нотариус удостоверил такой договор и как в регпалате пропустили на переход права собственности. В первую очередь нужно доверенность посмотреть, возможно всё-таки там и прописаны такие полномочия, в таком случае вы не сможете договор купли-продажи оспорить.

Пользователь: Оксана  
21.02.2021 08:58

Перехода права собственности не было. Дом пока мой. Но риелтор впустил в дом покупателей, там делается ремонт. Идут угрозы. Требуют мои реквизиты чтобы оплатить и закрыть тему. Но мне эта цена не подходит. Получается отдаю даром. Вот ищу выход из ситуации

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
21.02.2021 09:04

Доверенность срочно отзывайте.  По факту угроз обращайтесь в правоохранительные органы. Повторюсь, просмотрите доверенность, если указанные полномочия там не прописаны в суд с иском о признании договора недействительным.

Пользователь: Оксана  
21.02.2021 09:05

Можно вам выслать доверенность чтобы вы ее посмотрели? И как можно ее отозвать?

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
21.02.2021 09:07

Да, можете прислать. Отозвать у того же нотариуса, у которого выписывали.

Пользователь: Оксана  
21.02.2021 09:22

Отправила на вашу почту. Спасибо

21.02.2021 10:56

Уажаемая Оксана, в Вашем случае начинать нужно в первую очередь с того, что бы пойти к авдокатам с документами. Или хотя бы предоставить документы нам для анализа. Возможно в текстовке договора или доверенности это было все указано, но такой обтекаемой формулировкой, что вы не поняли, что же конкретно подписали.
1. Доверенность.
2. Договор с риэлтором.
3. Договор купли продажи дома.
Представьте эти документы. Только изучив их можно что то определенное сказать. Мои коллеги тут многое советовали. Но что то конкретное сказать можно только изучив все документы. 
Вы можете приложить их в вопрос либо отправить лично мне или любому из моих коллег.

Я бы начала с риэлтора, который путем обмана заключил без вашего ведома договор купли-продажи объекта недвижимости, написала бы жалобу на нотариуса в Федеральную нотариальную палату, чтобы разобразились, имела ли право нотариус заверять сделку, по доверенности, которая была у реелтора, ну и заявление в суд о признании сделки ничтожной. Для того, чтобы признать сделку ничтожной, для  этого нужны специальные условия - например отсутствие волеизьявления стороны по договору, которое необходимо доказать. Если этого не сделать и документы у реелтора были нормальными, в суде вы не докажите факт нижтожности или недействительности сделки.  

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?