20.02

Вопрос #57622
Не пускают как сопровождающего ребенка(мать) в госпиталь РФ

Автор:

Лера , Город: Приозерск / обл Ленинградская, 20.02.2021 08:36:33

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация такая: я мать ребенка - гражданка Киргизии. У мужа и ребенка - гражданство РФ. Муж был военнослужащим в войсковой части РФ, потом перевелся в военный суд и стал гражданским персоналом военного суда РФ. Вопрос в том, что меня, как мать, сопровождающая ребенка, не пускают в госпиталь РФ для прохождения обследования РЕБЕНКА, ссылаясь на то, что мне вход на территорию госпиталя как иностранному лицу запрещен, хотя я мама, ребенку 5 лет, и сам он не может пройти обследование, а муж часто уезжает в командировки. Как быть в такой ситуации? Начальник госпиталя отказывается напрочь, ссылаясь на то, что мне вход запрещен, с ребенком войдёт на территорию только муж, который в командировке. Дело в том, что городок маленький и на весь город всего 2 больницы, один из которых - этот самый госпиталь. И ситуация такая, что пройти мы туда не можем а в другой поликлинике нет врача - узиста. Есть какой-то закон, который объяснит, можно ли мне проходить с ребенком через КПП, чтобы пройти к педиатру? Сами мы находимся на территории Казахстана, военный город Приозерск, в котором базируются войсковые части РФ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.02.2021 10:31

Начальник госпиталя соблюдает закон и приказы, пропуск иностранных граждан на территорию воинской части только с оформлением разрешения ФСБ и военной контразведки. Вам проще получить гражданство РФ, тем более вы это можете сделать в упрощенном порядке. 

Пользователь: Лера  
20.02.2021 10:38

Здравствуйте! Так это ведь не часть воинская, а госпиталь, где проходят обследования все военнослужащие и члены семей, в том числе и дети. На какой закон мне ссылаться, чтобы точно знать, что иностранные граждане, то есть матери в сопровождении маленького ребенка, который наблюдается в этом же госпитале, проход через КПП запрещен? Я ведь веду его туда к педиатру, отец в командировке.  Это не воинская часть. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.02.2021 10:40

Госпиталь является воинской частью. В госпитале проходят службу военнослужащие. 454 Военный госпиталь. 

Пользователь: Лера  
20.02.2021 10:44

Ну хорошо, а к кому тогда обращаться, если ребенок маленький, но у него гражданство РФ? И узист один на весь город - в госпитале? В срочном порядке вдруг возникнут проблемы? Обратилась в ФСБ, они тоже очень удивились этому, позвонили начальнику госпиталя, на что он сказал, что во всем виноват тот, кто не пропустил, но никак не он сам. Не пойму, где правду искать и к кому обращаться. В детсад ходим российский, а ка уже справку в детсад взять, если не пускают с ребенком? Заранее спасибо! 

20.02.2021 10:57

Если, как следует из Вашего ответа, начальник госпиталя и органы ФСБ. не имеют ничего против Вашего допуск на территорию госпиталя, то с ними и надо решать этот вопрос. Обратитесь к военному прокурору 227 военной прокуратуры гарнизона (Республика Казахстан, Карагандинская обл., г. Приозерск, контактный телефон 8 (71039) 5-33-24

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2021 19:03

Здравствуйте, Вы можете обратится с жалобой в военную прокуратуру. В жалобе необходимо ссылаться на нарушение требований Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, Ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение медицинской помощи, Вы являетесь как мать ребенка законным представителем ребенка, недопуск в медицинское учреждение является неправомерным. Вы так же можете обратится с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. По Вашей жалобе будут приняты необходимые меры к защите и обеспечению законных прав ребенка.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалоб в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Лера  
20.02.2021 20:56

Благодарю за столь развёрнутый ответ!!!! 

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?