07.02

Вопрос #57435
Как вернуть задаток?

Автор:

Лиана , Город: Тобольск / обл Тюменская, 07.02.2021 09:53:50

Суть вопроса:

Добрый день, заключили предварительный договор купли - продажи квартиры с собственником, внесли задаток и взяли расписку с продовца. Через некоторое время выяснилось, что продавец показывает свою квартиру другому покупателю. А также выяснилось о том что была произведена незаконная перепланировка и использован мат/капитал (на покупку предыдущей квартиры, после продажи которой была приобретена данная квартира). Но продавец не выделили доли своим детям. И скрыл эту информацию от нас. Как узнали мы отказались и попросили вернуть нам задаток. На что продавец сказал не будет возвращать. Имеем ли мы право на возврат задатка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.02.2021 10:45

Здравствуйте!

Для возврата задатка многое будет зивисеть от условий предварительного договора. Если эти условия по Вашему мнению нарушены продавцом квартиры, возвратить задаток Вам придётся в судебном порядке. Одновременно можете потребовать также компенсацию морального вреда..

Пользователь: Лиана  
07.02.2021 10:48

Забыла написать что срок заключения основного договора истёк. 

07.02.2021 11:38

Здравствуйте! В данном случае сделка не сосоялась по вине продавца. Согласно ст. 381 ГК РФ,при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. 

Таким образом, Вам необходимо грамотно составить претензию и направить в адрес продавца. В случае отказа продавца, подавать исковое заявление в суд.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?