03.02

Вопрос #57393
Квитанции и долги за тепло

Автор:

Александр , Город: Иваново / обл Ивановская, 03.02.2021 17:08:11

Суть вопроса:

С 2014г. в китанции теплоснабжающей орг-ии (назову ее ТСО ООО "Рога") появилась строчка "транспортировка тепла" из-за чего резко выросла плата за тепло.(сверхустановленных норм в проц....на то время)Тогда же выросла и стоимость за обслуживание итп при доме (многоэтажка), стали брать как за ЦТП( хотя в письме ростехнадзора (посылали запрос) было четко дано определение что такое цтп и итп) Платить мы отказались т.к. договора у нас нет и никто его (ни мы, ни они) не собирался заключать ( а из судебной практики нам известно.... раз платите, стало быть де факто вы согластны с их услугами) ТСО Рога мотивировали это тем...а мы что, со всеми жильцами дог. будем заключать что ли? Долг растет. В 2018г. Рога банкротятся и образуется ТСО Копыта (сменили название)которые по их уставу являются правопреемниками ТСО Рога в том числе и права требовать долги. Долг растет. В 2019г. Конкурсный управляющий ТСО Рога подает в суд и с нас взыскивают всю сумму, но из-за ошибки судебных приставов мы все возвращаем обратно. Долг растет. Вопрос. Каким образом возможно в суде оспорить сумму долга, а что самое главное- квитанции и невесть откуда выдуманные ими дополнительные строчки расходов типа....содержание цтп(коим оно и не является)....транспортировка тепла...) и ЗАСТАВИТЬ пересчитать квитки? Заплатить мы согластны. Но! Пусть же пересчитают! Этого естественно не происходит. ТСО Копыта ссылаются на установленные РЭК тарифы. В 2013г жильцы дома собрали средства и через нанятую ТСО Рога организацию установили теплосчетчик, который к расчету ТСО Рога не принимают, видители... "он стоит не ТАК". В результате споров в конце концов ТСО теперь уже Копыта, приняв счетчик, выставляют обьем потребленной на сегодняшний момент теплоэнергии по средним показателям за прошедший год. Потребление домом т/э за месяц в квитанциях упорно не указывают. Вопрос. Какой ФЗ или норма дает им право так поступать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
04.02.2021 11:13

В Вашей ситуации полагаю основной статьёй на Вашей стороне - 544 статью Гражданского кодекса РФ  - потребитель производит оплату за фактическое потребление. Из текста вопроса следует, что Вам произвольно начисляется плата за транспортировку тепла. При этом, плата за тепло уже учитывает транспортировку. Количество ГКЛ, подлежащее оплате по тарифам 354 постановления указывается на общедомовом счётчике. Что касается обслуживания ИТП или ЦТП, не принятия УК показаний теплосчетчика - эти обстоятельства придётся обосновывать экспертным путем - назначив комплексную экспертизу (в которой будет и бухгалтерский вопрос, и технический, в тч по правильности оформления и пусконаладке ИТП (частью которого обычно является и общедомовой счётчик тепла). Кроме прочего, нужно смотреть проект на ИТП, ЦТП, общедомовой счётчик, тех условия и пусконаладочные документы, журналы учёта показаний общедомового счётчика тепла. 

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?