03.02

Вопрос #57385
Лишение родительских прав

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Юлия , Город: Москва / регион Москва, 03.02.2021 11:34:30

Суть вопроса:

Отец ребенка (мы в разводе с 2017 года) стоит на учете с 2019 года по статье КоАП РФ Статья 5.35.. Сейчас его ходят либо снимать с учета так как его так и не нашли, либо я должна буду писать заявление опять в ПДН, что он не исполняет своих обязанностей. Я хочу лишить его родительских прав. Стоит ли опять писать заявление в ПДН или одного раза достаточно, для лишения родительских прав, просто будут опять садик привлекать.
Алиментов не платит, судебный приказ от 2019 года, к судебным приставом не ходила
.Вот такое постановление нам пришло на него в садик и нам с ребенком теперь говорят что мы на учете стоим мы с ребенком не благополучная семья. Так ли это если трактовать постановление. Там же все на отца ребенка.
Возможно ли с такими данными лишить отца родительских прав? Вообще что еще для этого нужно? И на практике лишаю род. прав?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008  N 49-ФЗ , от 25.11.2013  N 317-ФЗ , от 28.11.2015  N 358-ФЗ , от 28.03.2017  N 39-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, для лишения родительстких прав имеется четко определенный перечень, и наличие одно из указанных оснований может повлечь лишение родительских прав в судебном порядке.

Однако, безусловно, суд принимает решение на основании всестороннего и полного изучения обстоятельств дела. Если Вы желаете собрать доказательную базу для суда, опровергнуть которую было бы сложно, и чтобы суд в итоге принял положительное решение, Вам, безусловно, следует написать заявление повтороно, посколльку срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год, и по истечении этого срока будет считаться, что лицо не привлекалось к ответственности (юридически), поэтому, безусловно, заявление следует написать повторно.

Пользователь: Юлия  
03.02.2021 11:57

Спасибо а вот по поводу постановлений этих в садик которые приходят в садик? мы по ним считаемся неблагопулучной семьей  и с нами должны проводить эти проф беседы скажем так? И сколько мне еще раз на него нужно писать таких заявлений будет?

03.02.2021 11:59

Обратитесь в ООиП и прокуратуру. Они вам помогут в сборе документов. 

Не совсем понятно, почему из-за нарушений, допущенных одном из родителей, Вы считаетесь неблагополучной семьей.

Согласно ФЗ от 24.06.1999 года № 120-ФЗ (ред. от 13.10.2009) «Об основах системы профилактики безнадзорности имеется определение  «семья, находящаяся в социально опасном положении»  — семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

По ссылке Вы можете ознакомиться с положениями данного закона http://docs.cntd.ru/document/901737405

Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Семейного кодекса РФ семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Таким образом, семья признается естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

Ст. 54 Семейного кодекса РФ предусматривает право ребенка жить и воспитываться в семье. В соответствии с п. 2 статьи 54 «каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Кроме того, поскольку по алиментоам имеется задолженность за довольно длительный период, Вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд о взысканием неустойки.

Согласно статьи 115 СКРФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008  N 106-ФЗ , от 29.07.2018  N 224-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Пользователь: Юлия  
03.02.2021 12:00

Ответить, а то что я к судебным приставам приказ не относила? Это как то может повслиять скажем, что он не ненелательщик алиментов, а что например он не знал?

Нет, должник не мог не знать, что он обязан содержать своего несовершеннолетного ребенка. Это его прямая обязанность, вне зависимости от обращения к судебным приставм.

03.02.2021 11:56

Здравствуйте. Лишить возможно и даже нужно это сделать, т.к. вы по его поведению теперь стоите на учёте. Вам же это не надо. Обратитесь в отдел опеки и попечительства и прокуратуру, т.к. дела о лишении родительских прав рассматриваются с их участием. Если они вас поддержат, то лишение прав будет определённо точно. Иначе вы рискуете не заручиться поддержкой этих органов и ваше обращение может быть неэффективным. 

Пользователь: Юлия  
03.02.2021 12:18

А почему мы стоим научете? Мы же вместе с ним не проживаем как мы можем отвечать за его поступки?

03.02.2021 12:20

Ну вы же не разведены, значит отвечайте за него. Я вам ещё раз рекомендую обратится в ООиП и прокуратуру для оказания помощи. вы можете сами не справиться. Видите сколько у вас вопросов.

Пользователь: Юлия  
03.02.2021 12:22

Мы разведены и не проживаем с момента рождения ребенка.

03.02.2021 12:24

Простите, значит я не увидел информацию о вашем разводе. Тогда постановка на учёт незаконна. Обжалуйте её. Для лишения родительских прав необходимо это 

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Причём не всё вместе, а достаточно одного. 

Пользователь: Юлия  
03.02.2021 12:19

Я обращалась они мне говорят с суда запрос придет мы подтвердим, я просто думаю достаточно ли этих двух пунктов для лишения род прав или еще хуже сделаю встречи с таким папашей присудят

03.02.2021 12:28

Никто не хочет лишнюю работу выполнить. Зато потом откуда только и набегают. Как с этим постановлением. Не хотят, значит сами делайте. Вы справитесь. Почитайте СК РФ обязательно. раздел "Лишение родительских прав". Вам это нужно будет знать. Так как родительских прав так просто не лишают. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?