02.02

Вопрос #57375
Отказ суда в передаче жалобы на постановление по адресу проживания

Автор:

Сергей Борисович , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 02.02.2021 19:09:23

Суть вопроса:


28 августа 20 гибдд эвакуировали автомобиль и при моем отказе признать вину и подписи постановления они составили протокол а потом этот же инспектор в мое отсутствие вновь оассмотрел и составил поставление где я виноват.

Я подал жалобу 14сентября 20 на постановление о котором узнал случайно.Инспектор не рассмотрел жалобу по существу а просто оставил ее без удовлетворения но решение об отказе которое от 24 сентября 20 они отправили судя по штампу 10 декабря 20 а вручено оно мне на почте 05,01,20.

В то же время Я уже подал в суд по месту проживания жалобу не дождавшись ответа от ГИБДД и получил от суда письмо от 28 октября с определением о передаче по подсудности по месту правонарушения . А уже суд по месту правонарушения сегодня 02 февраля на заседании мое ходатайство о переносе рассмотрения по месту жительства не поддержал , мотивируя "..такое ходатайство может быть заявлено только на стадии его рассмотрения по существу и не распространяется на стадию пересмотра постановления"

ВОПРОС: права ли она отказывая мне в передаче дела по месту жительства?

ВОПРОС2: Может ли судья просить в суде инспектора вынесшего постановление о предоставлении сведений о данных исходящих сообщений ГИБДД мне по адресу мотивируя это тем что ей надо понять правомерно ли я запросил восстановление сроков исковой давности? А еще судья предлагала инспектору предоставить еще документы ,а в моем протесте что невозможно изыскивать "доказательства " уже при рассмотрении жалобы -отказала

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЖАЛОБЫ на эти моменты или все по закону и смысла нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
02.02.2021 21:19

Никаких сроков исковой давности в данном деле нет. Есть другие сроки, но не исковые. Судья имеет право и даже обязана запрашивать необходимые документы и материалы. 

Указать о необходимости направить дело на рассмотрение по месту жительства надо было при составлении протокола. 

Отказ от подписи протокола и постановления никакой роли не имеет. 

07.02.2021 06:01

Сергей Борисович! Второго февраля суд не вынес окончательного решения по Вашей жалобе? Рассмотрение дела отложено? По какой причине? Вы не видите перспективы прекращения производства по делу? Я из описания вопроса уже понимаю, что Вы цепляетесь за любую процессуальную мелочь. Нам, юристам, надо доверять. Не надо эту шелуху излагать. Статья КоАП РФ какая? Двенадцать и восемь? Тогда без шансов. Двенадцать двадцать шесть? То же самое. Зачем тратить время на пустые жалобы? Давно надо было сдать водительское удостоверение и ждать окончания срока лишения права управления транспортными средствами. По указанным статьям КоАП РФ судьи строги и не допускают оставление в силе только действительно сфабрикованных постановлений.

Пользователь: Сергей Борисович  
07.02.2021 10:30

Да что ж вы так легко обвиняете то? Что за предвзятость .Я считаю что не виноват. Перспективу перекрашения вижу тк протоколы были с нарушениями, знаки не по ГОСТу и догадываться о них не мог. Я не привлекался к ответственности и не нарушаю. Но тут странный случай когда виноват без вины. Поэтому и подал жалобу. Часть 12.16.4. 

Отложено дело судьёй для получения необходимых документов с ГИБДД. С своей стороны я предоставил письмо с ответом  из гибдд  когда уже жалоба была в суде.

Поэтому я считаю правильным цепляться за каждую существенную "мелочь" , как вы выразились , чтобы противостоять беспределу. 

07.02.2021 13:48

Вот с главного и надо было начинать! С конкретной статьи кодекса! Посмотрю, чем смогу помочь.

07.02.2021 15:20

"ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования" (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 121-ст) (ред. от 20.12.2019). Запрещающие знаки допускается выполнять с желтым фоном. Допускается изготовлять знаки как односторонними, так и двусторонними, а также размещать изображения знаков на щите прямоугольной формы. Знаки изготовляют с использованием световозвращающих материалов, с внутренним освещением, с внешним освещением. Элементы изображения черного и серого цветов знаков не должны обладать световозвращающим эффектом. Допускается изготовлять знаки со световой индикацией с обозначениями надписей и символов в матричной форме. При этом допускается заменять надписи и символы черного цвета на белый или желтый цвет, а белый фон знаков - на черный в случаях, если это не приведет к их ошибочному восприятию. Замену красного цвета фона, символа и каймы знаков и размеров их изображения не допускают. 

Дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения запрещает остановку и стоянку транспортных средств. В соответствии с частью 5.1.2 раздела 5.1 главы 5 " ГОСТ Р 52289-2019 . Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (далее по тексту - ГОСТ Р 52289-2019) знаки, в том числе временные, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ 32945 или ГОСТ Р 52290 , размещаться на опорах по ГОСТ 32948 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ 33220 и ГОСТ Р 50597 . Согласно части 5.1.2 раздела 5.1 главы 5 ГОСТ Р 52289-2019 действие знаков распространяется на проезжую часть, тротуар, обочину, трамвайные пути, велосипедную, велопешеходную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены. Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии) так, чтобы их лицевая поверхность была обращена в сторону прямого направления движения. Признание горизонтальной дорожной разметки не соответствующей установленным дорожным знакам не влияет на юридическую квалификацию вмененного водителю административного правонарушения, предусмотренного части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку водитель совершил остановку (стоянку) в зоне действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена". В соответствии с Приложением № 2 к Правилам дорожного движения в случае, если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться дорожными знаками. Направление остановки транспортного средства, угол обзора не могут служить основаниями для освобождения водителя от ответственности убедиться в отсутствии в его действиях нарушений Правил дорожного движения.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...