01.02

Вопрос #57363
Как продать 1/2 дома.

Автор:

Наталья , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 01.02.2021 21:41:41

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Ситуация такова: хочу продать свою ½ дома (раздельный вход).
Необходимо согласие на сделку соседа.
Он в свою очередь умер более 30 лет назад.
В права наследования никто не вступил.
В администрации города сказали о признании выморочным ½ дома.
Что из себя представляет процедура выморочности, её продолжительность? Каковы мои действия с муниципалитетом?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ, ст.209 ГК РФ собственник может и продать свою дол. 1/2.

С учётом требований ст.250 ГК РФ.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ) имущество умершего считается выморочным.

Ст.1151 ГК РФ.

Вы обратились в ЕГРП? 

Пользователь: Наталья  
02.02.2021 09:44

На данный момент к процедуре выморочности бесхозной 1/2 дома (другого собственника) муниципалитет не преступил. В МФЦ сказали о невозможности оформления купли -продажи моей 1/2 дома.
Специалист КУМС сказала, что необходимо связаться с предполагаемым наследником, поставить его в известность. Так ли это? Все сроки давности истекли. Каковы мои действия?
 

Здравствуйте.

Вам нужно сейчас обратится в ЕГРП и получить выписку. Чтобы проверить кто именно является собственником. 

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.  Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Пользователь: Наталья  
02.02.2021 10:09

На руках имеем ЕГРП на весь дом, в том числе и на 1/2 дома (другого собственника).
Смены собственника в документе нет. Указан тот, которого нет в живых более 30 лет назад.

 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
02.02.2021 07:26

Согласен с господином Плясуновым. Добавлю - позвоните на горячую линию Росреестра 88001003434

Пользователь: Наталья  
02.02.2021 09:44

На данный момент к процедуре выморочности бесхозной 1/2 дома (другого собственника) муниципалитет не преступил. В МФЦ сказали о невозможности оформления купли -продажи моей 1/2 дома.
Специалист КУМС сказала, что необходимо связаться с предполагаемым наследником, поставить его в известность. Так ли это? Все сроки давности истекли. Каковы мои действия?
 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
02.02.2021 09:49

Вам необходимо ждать. Или сделка будет оспоримой. 

Пользователь: Наталья  
02.02.2021 09:53

На мою 1/2 дома есть покупатель. Зачем мне ждать?

Пользователь: Наталья  
02.02.2021 12:32

р. Карелия г. Сегежа.

02.02.2021 21:04

     Вам необходимо направить в администрацию Сегежского муниципального района письменное(!) обращение(заявление) с требованием(!) произвести оформление прав на выморочное имущество.

      В заявлении необходимо изложить обстоятельства (являетесь собственником доли в общей собственность на дом…), указать каким образом нарушаются ваши права (не можете продать долю…). Также укажите характеристики объекта выморочного имущества: дом, земля, адрес, кадастровый номер, ФИО умершего собственника). Включите в текст обращения обоснование вашей позиции (см. ниже). В конце после обоснования позиции укажите требования:

  1. получить свидетельство о праве собственности на наследство по закону на выморочное имущество.

  2. Включить выморочное имущество в жилищный фонд социального использования.

  3. Произвести все необходимые мероприятия необходимые для государственной регистрации права собственности на выморочное имущество.

          К обращению приложите копию выписки ЕГРН.

          Не забудьте про отметку на втором экземпляре о принятии вашего заявления либо получите расписку о принятии заявления, не знаю, что у них по регламенту предусмотрено.

     В случае игнорирования администрацией вашего обращения (по истечении 30 дней нет ответа или формальный ответ) обратитесь в Прокуратуру с жалобой на бездействие администрации. Должно помочь.

     Когда администрация оформит собственность на долю, вам необходимо получить от администрации отказ от преимущественного права собственности на продаваемую вами долю.

Удачи вам.

                                                   Обоснование позиции для администрации

     В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
     Согласно пункту 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

     Жилое помещение, указанное в абзаце втором пункта 2 ст. 1151 ГК РФ , включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

     Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (пункт 3 ст. 1151 ГК РФ ).

     В отношении выморочного имущества публично-правовые образования наделяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации особым статусом, отличающимся от положения других наследников по закону: поскольку для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (абзац второй пункта 1 статьи 1152 ГК РФ ), на них не распространяются правила о сроке принятия наследства ( статья 1154 ГК РФ ), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (пункты 1 и 3 статьи 1155 ГК РФ ); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац второй пункта 1 статьи 1157 ГК РФ ); при этом свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке (абзац третий пункта 1 статьи 1162 ГК РФ ).

     Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 50, 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга ( выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи  , без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

     В пункте 34 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

     Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 22.06.2017 № 16-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи  в связи с жалобой гражданина А. Н. Дубовца» переход выморочного имущества в собственность публично-правового образования независимо от государственной регистрации права собственности и совершения публично-правовым образованием каких-либо действий, направленных на принятие наследства (пункт 1 статьи  в истолковании постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), не отменяет требования о государственной регистрации права собственности. Как обоснованно указано Конституционным Судом Российской Федерации, собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что предполагает и регистрацию им своего права, законодательное закрепление необходимости которой является признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу.

      В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 38 устава муниципального образования «Сегежское городское поселение» принятым решением V сессии Совета Сегежского городского поселения I созыва 21 декабря 2005 года № 12 к полномочиям администрации относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, в порядке, утвержденном Советом.

      Согласно ст. 37 устава муниципального образования «Сегежское городское поселение» Администрация Сегежского городского поселения не образуется. Полномочия администрации Сегежского городского поселения исполняются администрацией Сегежского муниципального района.

Пользователь: Наталья  
04.02.2021 11:23

Добрый день.
Николай Викторович, спасибо Вам за подробный и исчерпывающий ответ. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?