31.01

Вопрос #57343
Проданный автомобиль оказался "распилом"

Автор:

Егор , Город: Свободный / обл Амурская, 31.01.2021 02:47:49

Суть вопроса:

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию. Приобрел автомобиль по автообмену, сделал страховой полис, поставил транспортное средство на учёт. Позже возникла необходимость поменять авто на более экономичное. Также поменялся. Спустя пару недель, звонит покупатель, человек с которым менялся, говорит, что авто не ставят на учёт, ввиду того, что это "распил". Я очень удивился, ввиду того, что автомобиль неоднократно менял владельцев, вставал везде на учёт. По совести согласился поменяться обратно. Но на приобретенном авто, попал в небольшое дтп, лкп пострадало только. И человек отказался меняться обратно, мол пусть остаётся все как есть. Спустя 4 месяца, написал этот человек опять, говорит, что я не могу машину продать, давай меняться обратно, на что я ответил ему отказом, поскольку автомобиль я поставил на учёт, сделал полис страховой, обслуживал его, вобщем тратил деньги. Человек заявил на меня в полицию. Что делать? Заберут ли у меня авто?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
31.01.2021 09:24

Все будет зависеть от результатов экспертизы и добросовестности приобретения Вами автомобиля, который якобы распил. 

09.02.2021 05:10

Здравствуйте! Гражданин обратился в полицию для чего? Он представил доказательства того, что ему законно отказали в регистрации автомобиля? При проведении регистрационного действия, не связанного с прекращением государственного учёта или снятием с учёта после утилизации транспортного средства, регистрационным подразделением выдается владельцу транспортного средства или его представителю свидетельство о регистрации транспортного средства. Если новый владелец автомобиля представлял его в подразделение ГИБДД, то при осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. По завершении осмотра транспортного средства в заявление о совершении регистрационного действия вносится отметка (в том числе в электронном виде) о его результате либо оформляется акт осмотра группы транспортных средств. Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления). При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки. Так что будет проведена проверка. По результатам у того гражданина автомобиль может быть изъят. Тогда тот владелец получит право потребовать от Вас отмены сделки по обмену автомобилей. Авто у Вас могут изъять. По решению суда.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса