30.01

Вопрос #57337
Будут ли действия Фокиной правомерными(по обращению в районный суд

платный250 р. открыт

Автор:

Аноним , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 30.01.2021 13:50:35

Суть вопроса:

Возник спор на вид простой задачи.Профессионалы рассудите,будут ли действия правомерными(подчёркиваю прошло больше года с момента совершения кражи)
Задача.
Фокина работала кондитером 3 разряда на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». 16 марта 2006 года она была уволена по п. 6 ст. 81 ТК РФ на основании судебного решения за совершение по месту работы хищения имущества предприятия.

Поводом для увольнения послужило то, что Фокина 3 марта 2005 года во время выхода с работы была задержана на проходной фабрики с 20 плитками шоколада. Материал был передан в правоохранительные органы.

Оспаривая данное увольнение, Фокина обратилась в районный суд с иском о восстановлении на прежней работе, мотивируя тем, что с момента происшествия прошло больше года.

Правомерны ли требования Фокиной?

Каков порядок увольнения по п. 6 ст. 81 ТК РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
30.01.2021 14:42

Уволили в 2006 г. Вы серьезно спрашиваете о трудовом споре в таком случае? Украла в 2005 г. 20 плиток шоколада. Да уж срок давности за убийство истек. 

Задачки студентам решаются за плату. 

30.01.2021 15:04

Здравствуйте. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно подп. "г" п.6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого)  чужого  имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со  дня обнаружения  проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Согласно п.44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Если Фокина была уволена в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, то её требования о восстановлении на работе правомерными не будет. Суд откажет ей. Ну а если после истечения месяца, то Фокину восстановят. 

30.01.2021 15:39

Коллега указал на срок давности. Речь идёт об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения  преступления небольшой тяжести ;

б) шесть лет после совершения  преступления средней тяжести ;

в) десять лет после совершения  тяжкого  преступления;

г) пятнадцать лет после совершения  особо тяжкого преступления .

Срок давности никак не мог пройти, даже если она совершила хищение, квалифицируемое по ч.1 ст.158 УК РФ. т.к. хищение было 3.03.2005 г., а уволена за это после приговора суда 16.03.2006 г. 

30.01.2021 15:33

Здравствуйте!

К Вашей задаче требуются уточнения. 1) когда состоялдось судебное решение, которое явилось основанием для увольнения Фокиной на основвании п. 6 ст. 81 ТК РФ?  2) на основании  каких доказательств о совершении хищения судом было вынесено такое решение? 3) какое решение было принято правоохранительными органами о совершенной краже Фокиной?

Если Фокина обратилась в суд о восстановлении на прежней работе из-за пропуска срока давности её увольнения в течение месяца после решения суда или решения правоохранительных органов, то суд её не восстановит, поскольку течение срока (один месяц) начинается со дня вынесения судом решения или принятия решения следственным органом, которыми был установлен факт совершения ею кражи. 

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?