28.01

Вопрос #57307
Имеет ли право государственный служащий ЦЗН предлагать работу ниже моей квалификации и запрашивать дополнительные документы?

Автор:

Вадим , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 28.01.2021 09:55:28

Суть вопроса:

Подал через госуслуг в ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода заявление о регистрации в качестве ищущего работу. Там автоматически прикрепляется резюме, где указывается образование и опыт работы.

Из ЦЗН Сормовского района поступило электронное письмо с перечнем документов, необходимых для предоставления:

1. Два направления, с отметками работодателей (Направления для посещения работодателей с целью трудоустройства в приложенном файле)

2. паспорт,

3. трудовую книжку,

4. документ об образовании,

5. справку о средней заработной плате за три месяца с последнего места работы (для граждан, уволенных менее 12 мес., предшествующих дате постановке на учет),

6. реквизиты р/счёта по карте МИР.

Трудовой книжки нет, давно осуществлял деятельность как ИП (закрыл в 2019 году). Соответственно справки о средней заработной плате за три месяца тоже нет.

При звонке специалиста, она сказала, что если книжки нет, несите выписку из ПФР, и несите документы о закрытии ИП, иначе откажем в постановке на учёт. Данное требование противоречит Межведомственному обмену документами и Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891, которое говорит о том, что: п. 3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

4. При постановке на регистрационный учет граждане МОГУТ предъявить в том числе следующие документы: а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты; б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях; в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы); г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

В письме так-же прикреплены два направления на работу в качестве разнорабочего.

На что мной было написано ответное письмо:

Ваши предложения работы не соответствуют моей квалификации (в резюме указана квалификация), у меня высшее образование по профессии фотограф. Последняя деятельность в качестве ИП так-же фотограф (Код и наименование вида деятельности: 74.20 Деятельность в области фотографии (см. вложение pdf). Трёх лет с момента закрытия ИП не прошло (Дата прекращения деятельности: 12.04.2019 см. вложение pdf).

Прошло два дня, ответа от ЦЗН Сормоского района г. Нижнего Новгорода так и не последовало.

Соответсвенно вопросы:

1. Имеет ли право сотрудник ЦЗН предлагать работу ниже моей квалификации?

2. Имеет ли право сотрудник ЦЗН запрашивать дополнительные документы.

Если ответы на вопросы да, то на основании каких именно статей закона? (если несколько, указать все источники и все статьи).

Просьба написать номера статей и ссылки, не перепечатывать тексты статей, и дать их краткое разъяснение.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
28.01.2021 10:36

Если трудовой книжки нет (она утеряна), то восстановить трудовую можно. Через свой личный кабинет Пенсионного фонда вам надо будет запросить информацию о своих работодателях и заказать дубликат своей трудовой книжки у последнего из них.

Сотрудник ЦЗН имеет право запрашивать дополнительные документы.

Более подробный ответ со ссылками на нормы права и их разъяснением предполагает оплату.

Пользователь: Вадим  
28.01.2021 10:53

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 граждане МОГУТ предъявить - я не хочу предъявлять, так как хочу работать по квалификации фотограф (о квалификации приложен диплом).

Платные услуги не интересны. Пособие 1500 руб.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
28.01.2021 12:34

Интересно пригласить профессионального фотографа на юбилей и заявить ему что платные услуги не интересны. 

Пользователь: Вадим  
28.01.2021 12:41

я никого не приглашал, кто хочет, тот пишет

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)