28.01

Вопрос #57303
Претендуют ли на доли?

Автор:

Евгения , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 28.01.2021 04:11:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. В 2010 году была куплена квартира в браке. Часть денег были от старой квартиры мужа, часть от квартиры жены+ материнский капитал. Квартиру оформил муж на себя, на доли не разделял. В 2020 году муж скончался. У мужа есть отец и ребенок от первого брака. Претендуют ли они на долю в квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.01.2021 04:25

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать составлено завещание, иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети , супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Также нужно учитывать обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Соответственно отец и ребенок мужа будут являться наследниками.

При необходимости и наличии доказательств жена может доказывать, что часть денежных средств направленных на приобретение квартиры, были личными средствами.  

Пользователь: Евгения  
28.01.2021 04:36

А если будет доказано, что часть денег было жены.Как это повлияет на доли для ребенка от первого брака и его отца?

28.01.2021 04:40

В зависимости от размера части денег. Если будет доказано, что определенная доля в квартире является личной собственностью жены, соответственно указанная доля не будет подлежать разделу.

Пользователь: Евгения  
28.01.2021 04:51

А если он на доли не делил, автоматически будет разделена на жену, ее сына от первого брака, общего сына, деда и сына от первого брака?Или только его доля будет разделена на сына от первого брака и отца?

28.01.2021 04:58

Нужно учитывать право супруги. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (ст.1150 ГК РФ, ст.256 ГК РФ).

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам согласно закона.

Юрист: Журахов Евгений Валерьевич   Рейтинг 9.1
28.01.2021 09:48

Та часть квартиры которая куплена от квартиры жены не делится. Также доля от маткапитала принадлежит вашему ребёнку. Оставшиеся доли делятся на вас, ребёнка от первого брака и отца супруга. 

В вашем без судебного порядка не обойтись. Обратитесь к адвокату или юристу в вашем городе.

Другие вопросы:

#57672 25.02.2021 (10:20)

Как найти нотариуса?

Добрый день. Хочу сообщить, что на данном сайте я обнаружила достаточное количество недостоверной информации. В частности о нотариусах г.Кинешмы Ивановской области. Так, например, Мироненко Е.И. два года назад сложила полномочия, Кокурина О.С. вообще никогда не была нотариусом - она помощник. У нотариуса Бугровой И.В. совершенно не тот адрес и телефон. Самая достоверная информация о нотариусах Ивановской области в свободном доступе на сайте Ивановской областной нотариальной палаты и на сайте ФНП. Большая просьба актуализировать информацию на сайте, т.к. граждане высказывают претензии, что не могут дозвониться. Спасибо.
#57661 24.02.2021 (11:20)

Как составить завещание

Как грамотно составить,чтобы наследники 1ой очереди не могли оспорить
#57641 21.02.2021 (19:59)

Продажа доли недееспособного в квартире

Недееспособный ,которому 40 лет,получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м. Обратилась к опекуну недееспособного (директор Екатерининский психоневрологический интернат имени В. П. Ярушкина), т.к.только она может подать заявление на получение разрешения на продажу. Она сообщила, что разрешение в Межрайонном управлении министерства труда и социального развития № 6 - Тара выдадут при условии, что недееспособному нужно выделить долю, равноценную её стоимости и оформить на имя недееспособного и перечислить сумму на счет недееспособного, за которую доля будет продана. Разве это правильно? Выделить долю и перечислить деньги?