28.01

Вопрос #57303
Претендуют ли на доли?

Автор:

Евгения , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 28.01.2021 04:11:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. В 2010 году была куплена квартира в браке. Часть денег были от старой квартиры мужа, часть от квартиры жены+ материнский капитал. Квартиру оформил муж на себя, на доли не разделял. В 2020 году муж скончался. У мужа есть отец и ребенок от первого брака. Претендуют ли они на долю в квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать составлено завещание, иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются: дети , супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Также нужно учитывать обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Соответственно отец и ребенок мужа будут являться наследниками.

При необходимости и наличии доказательств жена может доказывать, что часть денежных средств направленных на приобретение квартиры, были личными средствами.  

Пользователь: Евгения  
28.01.2021 04:36

А если будет доказано, что часть денег было жены.Как это повлияет на доли для ребенка от первого брака и его отца?

В зависимости от размера части денег. Если будет доказано, что определенная доля в квартире является личной собственностью жены, соответственно указанная доля не будет подлежать разделу.

Пользователь: Евгения  
28.01.2021 04:51

А если он на доли не делил, автоматически будет разделена на жену, ее сына от первого брака, общего сына, деда и сына от первого брака?Или только его доля будет разделена на сына от первого брака и отца?

Нужно учитывать право супруги. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (ст.1150 ГК РФ, ст.256 ГК РФ).

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам согласно закона.

28.01.2021 09:48

Та часть квартиры которая куплена от квартиры жены не делится. Также доля от маткапитала принадлежит вашему ребёнку. Оставшиеся доли делятся на вас, ребёнка от первого брака и отца супруга. 

В вашем без судебного порядка не обойтись. Обратитесь к адвокату или юристу в вашем городе.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?