24.01

Вопрос #57270
Не знал что приобретённых автомобиль в лизинге

Автор:

Олег , Город: Шадринск / обл Курганская, 24.01.2021 02:37:10

Суть вопроса:

В автосалоне приобрёл автомобиль по автокредиту не ставят на учёт в РЭП так как обнаружилось что он в лизинге. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.01.2021 08:15

Если не ставить на учет, то грозит штраф по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за невыполнение обязанности по регистрации. Правда наложить его могут в течение 2 месяцев после истечения 10 дней, отведенных на регистрацию.

Автомобиль в лизинге может иметь ограничения на регистрационные действия. Сам сайт ГИБДД вам не покажет эту информацию.Сотрудники ГИБДД не поставят ее на учет, пока вы не предоставите документ о том, что автомобиль больше не числится в лизинге.

Чтобы проблем с постановкой автомобиля на учет, нужно еще до покупки пробить его по базам. Сделать это можно, например, с помощью сервиса avtocod.ru.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
24.01.2021 08:23

Погашение долга не означает автоматического снятия ограничений — Порой для этого нужно обращаться в те инстанции, которые их наложили, и получать документы, подтверждающие погашение задолженности. А это все дополнительное время, деньги и нервы. Никакие устные договоренности о намерении погасить долг не имеют правового значения и не дают никаких гарантий. Поэтому, пока существуют ограничения, не рекомендую покупать такой автомобиль.

Кроме того, часто автомобили в лизинге находятся еще и в залоге.Лизинговые компании часто покупают машины у дилера в кредит под условием залога. Затем они сдают автомобили аренду и выплачивают долг. Это нормальная практика. В данной ситуации именно такой случай. Пока компания не рассчиталась с дилером, автомобиль числится залоговым. 

Частное или юридическое лицо могут продавать автомобиль после лизинга только тогда, когда лизинг закрыт, авто выкуплено и числится за новым владельцем. Если же лизинговый договор у приобретаемого авто не закрыт, то у покупателя высок риск столкнуться со следующими проблемами.

Во-первых, вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя, так как на нем могут быть ограничения.

Во-вторых, автомобиль может изъять через суд лизинговая компания, если бывший владелец перестанет выплачивать лизинговые взносы.

В-третьих, машина может иметь проблемы юридического характера. Поскольку авто принадлежало лизинговой компании, то ни лизингополучатель, выкупивший авто, ни последующий покупатель ничего про автомобиль не знают. А он может быть заложен, арестован и так далее. А вскроется это гораздо позже после того, как купят машину.

Добрый день.

Необходимо посмотреть ваш договор на покупку авто с автосалоном. Я так понимаю, вас не предупредили о том, что автомобиль в лизинге. Как вариант решения проблемы, это растржение договора в судебном порядке (но сначала нужно изучить ваши документы).

Здравствуйте.

Вам нужно подавать заявление на расторжения заключенного договора ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? 

Другие вопросы:

#67765 29.08.2023 (13:32) платный700 р. срочный

Грузоотправитель не решает проблему с разрузкой машины

Я ИП Гриднева Ольга Николаевна. Занимаюсь перевозкой с/х продукции. Сегодня 4й с момента прибытия моей машины на разгрузка. Груз не приняли ( кукуруза, по анализам показало большое содержание мусора). Далее грузоотправитель предложил ещё две точки, где так же машину не выгрузили. На сегодняшний день ситуация так и не решена. 1).Мне нужно разгрузить машину на законных основаниях. 2) Получить с грузоотправителя денежные средства, соответственно моим финансовым потерям за прогон и простой машины.
#67100 01.06.2023 (21:38)

Получение прав ?

Здравствуйте , как паменят Армянские ( международнии) права на Российски ?если есть Россииская гражданство ?
#67022 27.05.2023 (22:50)

как я могу получит Российские права ?

Здравствуйте, у меня такая ситуация Российский паспорт, но Армянские водительские права. Вопрос как я могу получит Российские права ?