16.01

Вопрос #57171
Порядок наложение обязанностей

Автор:

Артем , Город: Москва / регион Москва, 16.01.2021 04:44:12

Суть вопроса:

При убытие командира роты в отпуск, кого он оставляет за себя как временно исполняющим обязанности в его отсутсвие ? Может ли во время отсутствия штатного командира роты исполнять обязанности заместитель командира роты по военно-политической работе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Артем! В соответствии со ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности происходит следующим образом: 

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает: а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид); б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио). В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

2.1. На военнослужащего в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) с его согласия может быть возложено исполнение обязанностей по вакантной воинской должности на срок до одного года.

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

О возложении на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, подлежащей замещению высшими офицерами, руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба, в 7-дневный срок уведомляет Президента Российской Федерации.

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.

Порядок возложения на военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации временного исполнения обязанностей по невакантной воинской должности определяется соответственно Генеральным прокурором Российской Федерации и Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;

г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;

д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.

16.01.2021 20:46

Здравствуйте. Начнем с того, что в армии командир роты при убытии в отпуск, на лечение и т.п. не сам по себе оставляет за себя временно исполняющего. Это входит в полномочия командира части, который издает соответствующий приказ, которым возлагает временное исполнение обязанностей отсутствующего командира роты на одного из его заместителей. При этом заместитель по ВПР исключением не является

30.04.2021 18:56

Артем, здравствуйте. В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 12 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности не должен превышать четырех месяцев.

Так как заместитель командира роты по военно-политической работе назначается на не вакантную должность, то согласия военнослужащего, назначаемого приказом командира части в данном случае не требуется если отпуск командира роты не превышает 4 месяца.

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник