09.01

Вопрос #57061
Можно ли привлечь к ответственности

Автор:

Роман , Город: Уварово / обл Тамбовская, 09.01.2021 13:48:30

Суть вопроса:

На трассе жену остановили сотрудники дпс, оргументировав что есть сигнал о пьяном водителе, самостоятельно открыли дверь и вывели из машины,( есть видео) в машине находилось двое маленьких детей. Заставиляли продуться на месте, жена отказалась от их алкотестера и попросила медосвидетельствование в больнице. В больнице алкотестер и тест на наркотики показали 0. В больнице сотрудники неоднократо утверждали что целеноправленно выслеживали машину. Вели семя хамско. Нанесли моральный и психологический вред жене и двум детям. Можно ли привлечь их за это к ответственности

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2021 14:25

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности сотрудников ДПС будет возможно, если они злоупотребляли сслужебным положение. Если же они выслеживали автомобиль, управляемой Вашей женой, на основании конкретного сообщения им, что автомобилем управляет лицо, пребывающее в нетрезвом состоянии, то ни о какой ответственности речи быть не может. Для этого надо установить того, который сообщал ДПСникам о таком факте. Не исключается, что ДПСники сами наблюдали за управлением автомобилем, когда водитель при управлении автомобилем допускал нелепые манёвры, свойственные лицам, управляющим автомобилем в нетрезвом виде. Даже в этом случае сложно добиться наказания ДПСников.

Пользователь: Роман  
09.01.2021 20:28

А как я могу запросить информацию о человеке который сообщил сотрудникам данный факт? 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
09.01.2021 15:35

Добрый день. Для привлечения к ответственности необходимо установить факт неправомерных  действий сотрудников ДПС. Для проведения проверки супруге необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, в котором изложить все обстоятельства, и требование о проведении проверки и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. К заявлению приложить фото-виде материалы, указать данные свидетелей, копии дркументов о направлении и прохождении мед. освидетельствования. 

09.01.2021 16:14

Если Вы вышли из ресторана, где просто ужинали, а они дежурили рядом, то возможно Вас от него и вели. А еще раньше у ДПС. была практика ездить в холодные дни по дворам, где прогревались машины. Сам имел в практике таких два дела. Прогревать в любом виде возможно и не запрещено, однако умудрялись составлять протоколы.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был