09.01

Вопрос #57060
кто виноват в потопе?

Автор:

алексей , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 09.01.2021 11:42:18

Суть вопроса:

здраствуйте у меня прорвало отопление (трубу) затопило 5 квартир кто виноват и кто будет всем делать ремонт (квартира не превотезированая)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2021 13:00

Добрый день Алексей!
Решение вашего вопроса зависит от нескольких обстоятельств. 1. Труба отопления и ее техничексое состояние. Если вы не вмешивались в циркуляцию, то есть самостоятельно не делали ремонт и не меняли, например радиатор отопления и его составные части, с учетом, что вы не собственник жилого помещения, а собственником является мунициальный орган, а также, с учетом того, что в квартире делался или не делался капитальный ремонт по позиции "замена труб отопления" управляющей компанией за счет бюджета, в этом случае, при правильно оформленном акте о заливе, а также при заключении эксперта, что порыв произошел от ветхости, всю ответсвенность дожен нести орган муниципальной власти на чьем балансе находится ваше жилое помещение, то есть НАЙМОДАТЕЛЬ вместе с управляющей организацией.
2. А вот если все наоборот, и, вы самостоятельно делали ремонт, меняли радиатор и т.д., не предупредив об этом ни наймодателя, ни управляющую организацию, и актом о заливе, а далее, экспертизой будет установлено, что именно из-за этого, то есть нессанкционированного вмешательства произошел порыв, к сожалению, в этом случае, вам скорее всего придется нести ответсвенность.
Желаю вам удачи!
  

09.01.2021 14:32

Алексей, в таких случаях ответственность может быть договором социального найма возложена на нанимателя помещения. Внимательно проверьте текст действующего договора социального найма! Есть в договоре такое положение - значит, Вам надо принимать все зависящие от нанимателя действия для установления причины возникновения прорыва трубы. И для правильного определения размера причинённого ущерба. Надо принимать участие в осмотре каждого помещения, в котором возникли повреждения. Нет в договоре ответственности нанимателя - надо контролировать действия представителя наймодателя. В итоге будет определена причина повреждения, стоимость ущерба. Претензия будет предъявлена как наймодателю, так и нанимателю. В очень редких случаях ущерб возмещается наймодателем в порядке досудебного урегулирования спора. Потерпевшие будут привлекать юристов, обращаться в суд с иском. Решение суда об удовлетворении исковых требований неминуемо, вопрос будет только в размере взысканной суммы. Избежать лишних затрат поможет добровольное соглашение о погашении суммы ущерба на условиях рассрочки. Желаю удачи!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене