09.01

Вопрос #57059
Суд об определении размера равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение.

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Олег , Город: Анива / обл Сахалинская, 09.01.2021 09:56:23

Суть вопроса:

Добрый день. Через 9 дней моей матери назначено судебное заседание по вопросу об определении размера равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение, прекращении права собственности на жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое помещение, признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении. Подозреваю, что городская администрация назначит сумму меньше той, что потребуется нам с матерью для приобретения нового жилья (собираемся перезжать в другой город в другой части страны). Мать уже в годах и после инсульта, так что на заседании буду присутствовать я - по доверенности. Как я могу повлиять на размер компенсации и порядок выплаты (меня интересует возможность получить сумму целиком наличными или перечислением на банковскую карту? В квартире, если что, я прописан тоже.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы, как представитель ответчика вправе не согласится с заявленной суммой возмещения, предоставлять доказательства своих доводов, требовать назначения судебной экспертизы. Гпкрф установлен принцип состящательности и равноправия сторон, он и заключается в праве стороны предоставлять доказательства, высказывать доводы, заявлять ходатайства, в том числе о назначении экспертизы. В случае не согласия с вынесенным решением сторона вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. 

Пользователь: Олег  
09.01.2021 11:51

Судебную оценочную экспертизу должен буду оплачивать я или администрация? Расходы на переезд я могу включить в стоимость запрашиваемой компенсации?

Судебные расходы и издержки , в том числе, оплата экспертизы, стоимость проезда итд не входят в сумму в компенсации либо цену иска. Сторона, в пользу которой состоялось решение взыскивает сумму судебных расходов в порядке ст 98-100 гпкрф. 

Кроме того, Вы можете заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть и сумму возмещения, и распределение судебных расходов. 

Что касается исполнения решения суда, уже вступившего в силу, то согласно ст 13 гпкрф, вступившее в силу решение суда обязательно к исполнению всеми. То есть если решением суда будет определена сумма компенсационной выплаты, то Ваша мама (либо Вы как представитель), вправе требовать выплаты в полном объёме. Добровольное неисполнение решения о выплате компенсации может быть направлено на принудительное исполнение. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9 онлайн
09.01.2021 10:24

Вам нужно было провести оценку и представить ее в суде. Также вам необходимо было ознакомиться с материалами дела а главное с оценкой проведенной муниципалитетом. И на такие дела необходимо заключать соглашение с адвокатом. У муниципалитета юридический отдел а у вас нет юридического образования. Потом будете суд винить хотя суд это состязательности сторон. 

Таким образом, до вынесения судебного решения Вам необходимо определить размер компенсационной выплаты, которую назначила администрация, исходя из размера компенсации строить свою позицию. Если Вы не согласны с суммой, то представить суду возражения на иск и обоснование своих возражений 

09.01.2021 10:26

Здравствуйте. Вы бы лучше исковое заявление выложили для изучения, чем определение суда. То, что сказано в определении, надо выполнить, иначе судебное заседание может не состояться. Предлагаю направить скан искового заявления на мою электоннную почту. Там и поговорим. Без искового заявления ответ на ваш вопрос будет обобщающим, например, как докажете, как будете состязаться и т.д. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9 онлайн
09.01.2021 10:27

Потдержу коллегу и добавлю что по хорошему надо знакомиться с материалами дела. 

09.01.2021 10:48

Ходатайствуйте о проведении судебной оценочной экспертизы рыночной стоимости жилого помещения и выкупных сумм, так как не согласны и считаете суммы заниженными

Пользователь: Олег  
09.01.2021 11:37

Судебную оценочную экспертизу должен буду оплачивать я или администрация? Расходы на переезд я могу включить в стоимость запрашиваемой компенсации?

09.01.2021 12:27

Экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о её назначении. Это касается любой экспертизы. Согласно ст.88 ГПК РФ расходы на переезд относятся к судебным издержкам. Они взыскиваются в возмещение со стороны, проигравшей суд (ст.98 ГПК РФ). 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9 онлайн
09.01.2021 12:49

Коллега автор полагаю спросил о расходах на переезд из изымаемого жилья в новое. В общем порядке расходы, связанные с переездом в новую квартиру, полностью возлагаются на гражданина, осуществляющего переезд. Тем более у автора выкупает жилье. 

Пользователь: Олег  
09.01.2021 12:57

Я имею в виду, имею ли я право, при определении компенсации за квартиру, включить в общий размер компенсации, помимо оценочной стоимости самого жилья ещё и расходы на переезд в другой город?

09.01.2021 14:20

Уточню. Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся другие признанные судом необходимыми расходы. Подлежат безусловному взысканию только расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд. Включите в общий размер компенсации эти расходы и просите суд их взыскать, т.к. они связаны с делом.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9 онлайн
09.01.2021 15:27

Переезд в другой город в связи с изъятием жилья не оплатят. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
09.01.2021 15:39

Приветствую !

Вам  Необходимо представить Суду доказательства: отчет об оценке объекта недвижимости, определив, рыночную стоимость размера возмещения в связи с изъятием объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд квартиры.

В состав рыночной стоимости возмещения включать расходы, связанные с поиском нового жилья и оформлением права собственности на него, расходы, связанные с наймом жилья на время поиска нового жилья, расходы, связанные с переездами на съемное жилье и в новое жилье, расходы, связанные с уплатой каждым собственником госпошлины на регистрацию права собственности на новую недвижимость. Но Суд может снизить ( либо не взыскать расходы: например, переезд ).

Вам необходимо заявлять и оспаривать  оценку Администрации.

Вам придётся заплатить за судебную экспертизу , да бы представить доказательства по размеру возмещения за изымаемое жилое помещение.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» : от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «В отчете должны быть указаны: … стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки».

В случае не согласия с решением Суда , Вы вправе так же обжаловать его в апелляционном порядке.

По хорошему, нанять юриста для решения Вашего вопроса.

Желаю удачи! 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?