08.01

Вопрос #57050
Вопрос о накопительной пенсии

Автор:

Татьяна , Город: Волжск / Респ Марий Эл, 08.01.2021 14:21:18

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, С момента смерти отца прошло 9 лет. У него имеется накопительная пенсия, хотелось бы ее получить, но , как мне стало известно, заявление надо было подавать не позднее 6 месяцев с момента смерти (просто не владела данной информацией). Есть ли, какая-нибудь возможность, претендовать на накопительную пенсию отца? Или уже совсем никак?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
09.01.2021 00:08

Приветствую !

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.Конечно, при этом нельзя не учитывать соотношение между той суммой, которую предполагается получить и суммой, которая может быть потрачена на судебные издержки. Может случиться так, что это соотношение будет не в пользу суммы предполагаемой выплаты.

Установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен судом в том случае, если суд признает причины, по которым срок был пропущен, уважительными.

Наследник должен обратиться в суд с исковым заявлением не позднее шести месяцев после того, как ему стало известно о наследстве.

По иску о восстановлении сроков принятия наследства положительное решение судом может быть принято только в случае, если истцом будет доказана совокупность следующих обстоятельств:

  • наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;

  • наследник пропустил срок принятия наследства по причинам, которые должны быть уважительными.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
09.01.2021 00:18

Если заявление о распределении средств имеется в распоряжении ПФ, то он обязан известить правопреемников усопшего о возможности получить накопленные средства.

Если вышеупомянутого заявления нет, то обязанности об извещении наследников у Пенсионного фонда отсутствуют. Наследники должны по собственной инициативе обращаться с заявлением о выплате в территориальное подразделение Пенсионного фонда.

В суде опоздание со сроками необходимо доказывать , пояснять потому, что вообще ничего не знали о возможности получить пенсионные деньги умершего.

Вам надо уточнить сведения о пенсионных накоплениях умершего, если не получали уведомления от Пенсионного фонда. И если выяснится, что пенсионные накопления есть, то надо смело пойти в суд за восстановлением срока, а уже потом писать заявление о выплате пенсионных накоплений. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
09.01.2021 00:21

позиция ВС сводится к тому, что необходимо «качественно» извещать наследников о наличии права на получение накоплений, а если речь идет о восстановлении срока обращения – рассматривать такое требование без «пробюджетного» уклона. При восстановлении срока истцы, как правило, ссылаются на незнание норм о сроках и порядке принятия наследства, хотя в силу прямого указания ВС эта причина не может быть признана уважительной.

Из практики:  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1902550

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)