07.01

Вопрос #57038
Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Автор:

Ирина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 07.01.2021 03:53:26

Суть вопроса:

Согласно нотариальному соглашению об уплате алиментов, индексация алиментов производится пропорционально росту МРОТ. Обязанность по расчету указанной индексации возлагается на ФИО (мать). ФИО (мать) производит расчет суммы подлежащей оплате и уведомляет ФИО ( отец) о размере суммы алиментов, подлежащей оплате.
Вопрос, была индексация размера алиментов только один раз, затем после уведомления в устной форме индексация не производилась.
Можно ли взыскать сумму недоплаченных алиментов, если уведомления происходило в устной форме, доказать не представляется возможным? ( недоплата произошла в связи с тем, что не производилась индексация)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, по общему правилу ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Но в соответствии с ч. 1 ст. 105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. 

Целесообразнее было бы конечно предусмотреть в соглашении индексацию алиментов пропорционально ПМ, т.к. он рассчитывается поквартально и в большей степени отражает уровень инфляции, но вы разумеется вправе требовать принудительного исполнения соглашения в части индексации. Обращаться в этих целях нужно в отдел судебных приставов по месту жительства лица, обязанного уплачивать алименты. Желательно к заявлению о возбуждении исп. производства приложить свой расчет суммы индексации. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...