06.01

Вопрос #57032
Помощь во ступленич

Автор:

Станислав , Город: Омск / обл Омская, 06.01.2021 10:18:31

Суть вопроса:

Надо вступить в наследство так как прослочел дату вступления

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
06.01.2021 10:23

Добрый день.  Первый вариант восстановить срок. Так, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Второй вариант по фактическому принятию наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.01.2021 08:41

Хочу написать не по теме.

Граждане-авторы вопросов! Не ленитесь ставить плюсики за ответы! Совершенно справедливо ответ Андрея Николаевича его же коллеги высоко оценили, отметили, что они солидарны с ним, ответ правильный.. а автор вопроса в стороне.

Юристы тратят свое собственное время, применяют знания, которые постоянно надо пополнять, учиться,  читать гору законодательных актов, покупать  курсы и вебинары .. и процесс этот у нас пожизненный.

Единственная благодарность, которую за свой ответ может получить юрист на сайте-  щелчок по зеленой кнопочке. Не пожалейте долю секунды на это,  найдите немножко "спасибо"в своей душе!

23.01.2021 12:32

Только через суд. Нужно либо восстановилась срок для принятия наследства, либо устанавливать факт фактического принятия наследства 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.