04.01

Вопрос #57024
Призыв в армию

Автор:

Рамидин Ашуров , Город: Радужный / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 04.01.2021 21:21:42

Суть вопроса:

Здравствуйте, имеют ли право военкомат забрать меня в армию , если у меня язва желудка , а согласно статье 58 расписания болезней с язвой ее призывают. Получается , что если у человека присутствует язва желудка не важно какой стадии согласно статье 58 ,военкомат не имеет право забирать в армию. Так ли это ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.01.2021 10:50

Здравствуйте. Действительно, граждане, у которых при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, выявлена язвенная болезнь желудка с умеренным либо незначительным нарушением функций и частыми или редкими обострениями, признаются согласно названной Вами статьи Расписания болезней ограниченно годными к военной службе и не подлежат призыву в мирное время. Но есть один нюанс. Согласно этой же статье наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии. Видимо, у Вас нет результатов таких исследований, поэтому и возникают проблемы. Если же они есть, то обжалуйте решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта федерации или в суд

05.01.2021 20:11

Здравствуйте, Рамидин. Судя по содержанию Вашего вопроса, заключения ВВК о состоянии Вашего здоровья и годности к военной службе ещё нет, в связи с этим нет и решения призывной комиссии в отношении Вас. Поэтому, рекомендую, как правильно указал в ответе на Ваш вопрос Сергей Геннадьевич, обратиться с письменным заявлением в призывную комиссию о проведении Вам дополнительного эндоскопического и (или) рентгенологического исследований в условиях гипотонии при прохождении ВВК, результаты которых будут влиять на законность и объективность решения призывной комиссии, и при наличии к тому оснований (включая обстоятельства отказа в проведении указанного дополнительного медецинского исследования) Вы сможете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую либо в суд. В случае, если нарушения порядка призыва в отношении Вас уже допускаются, обратитесь с заявлением в  военную прокуратуру Сургутского гарнизона. 

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?