03.01

Вопрос #57012
Зарплата в двойном тарифе

Автор:

Виталий , Город: Владимир / обл Владимирская, 03.01.2021 16:07:13

Суть вопроса:

Обязан брать отгул вместо зарплаты в двойном тарифе за такую работу в выходные? Начальник берите отгулы платить не хочет вдвойне.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

По желанию работника , работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст.153 ТК РФ). Вы можете не соглашаться на предоставление другого дня отдыха.

В случае конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Добрый день!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. 

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и указать, что вы хотите получить оплату в двойном размере за отработанный день, вместо отгула. Будет хорошо, если вы это сделаете в двух экземплярах и на одном поставят отметку о принятии. В случае обращении в гос. структруты у вас будет письменное подтверждение, того что работодатель в одностороннем порядке принял решение о предоставлении вам отгула

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!