02.01

Вопрос #57004
Возможно ли аннулировать договор

Автор:

Анна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 02.01.2021 23:41:34

Суть вопроса:

Добрый день! Покупатель приобрёл квартиру по ДКП, продавец расписку не писал, но в договоре прописано , что расчёты произведены в момент подписания договора. Продавец за пару месяцев до сделки посещал психотерапевта, в связи с паническими атаками и 3 месяца пил антидепрессанты, теперь он пугает, что подаст в суд на расторжение договора, так как был в состоянии аффекта, когда подписывал договор. Сможет ли он оспорить договор? И является ли договор подтверждением получения денег?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.01.2021 00:01

Нет, подтверждением получения денег является расписка получателя в письменной форме, документы банка о получении денежных средств на счет, о переводу средств на счет покупателя и иные аналогичные по значимости документы. 

Депрессии, панические атаки могут основанием для признания сделки совершенной продавцом в состоянии, когда продавец не контролировал свои действия, и не послужить, а вот отсутствие расписки неприятные последствия может повлечь - иск о возврате квартиры в связи с неисполнением обязательств по договору.

03.01.2021 08:16

В любом случае покупатель может оспорить договор купли-продажи, если захочет. Вопрос- какое будет решение суда.

Основанием для признания сделки недействительной может служить такое болезненое состояние покупателя, что на момент совершения сделки он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Всегда по таким делам назначается и проводится судебная психиатрическая экспертиза, о которой должна заявить сторона, которая ссылается на недействительность  договора.

Не факт, что панические атаки привели к тому, что покупатель не осознавал, что делает.  Исход дела будет  зависеть от того, какие доказательства представит истец, каково заключение экспертов ( как правило назначается комплексная экспертиза) .

Если в  самом договоре купли-продажи указано, что расчеты по договору произведены ДО подписания договора, то отдельная расписка не нужна. Сам договор подтверждает факт передачи денег.

А какова цель таких пуганий? Не понравилась квартира, человек действительно не помнит , как заключал сделку, или просто хочет денег? Если последнее, ему придется очень потратиться и постараться, и еще вопрос, что получит в  итоге.

03.01.2021 11:23

пардон, увидела, что вопрос по продавцу.   ответ распространяется и на продавца конечно тоже.

03.01.2021 11:59

Здравствуйте!

Если продавца интересует только неуплата денег за продаваемую квартиру, то он может потребовать их уплату, а не расторжение договора в целом.

Вы спрашиваете "является ли договор подтверждением получения денег?" Да, является, поскольку стороны договора при его подписании понимали и осознавали его содержание. Надо учесть, что таким же образом можно оспаривать и распику в получении денег, если продавец в момент её составлении не осознавал свои действия.Тем не менее, факт пребывания продавца на момент подписания договора в состоянии аффекта может быть признан судом вполне убедительным доказательством и иск продавца может быть удовлетворён.

03.01.2021 15:06

Здравствуйте. Болезненные состояния психики отнюдь не являются доказательствами неадекватного состояния в момент подписания договора. Если сторона договора подаст исковое заявление о признании сделки недействительной, по делу необходимо будет назначить судебную психиатрическую экспертизу. Вот экспертиза ответит на вопрос, отвечал ли продавец в момент совершения сделки за свои действия.

Добрый день! Согласна с Виктором. Именно то, что в САМОМ договоре написано, что деньги уплачены при подписании - очень важно! Ваша встречная позиция - если расторгать договор, так отдай деньги. Кроме подписания договора, где он (вдруг) мог не понимать текст,деньги-то взял??? И далее - Вы же поехали, наверно, в МФЦ или иной государственный орган отдать договор на регистрацию? Собственность на квартиру к вам перешла? Это еще одно доказательство того, что он понимал что делает. И на вопросы специалиста-регистратора тоже отвечал*?

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене