02.01

Вопрос #56994
Как расторгнуть договор приватизации?

Автор:

Иван , Город: Москва / регион Москва, 02.01.2021 15:55:14

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как мне быть и что можно сделать в моей ситуации?
Квартира муниципальная,  2-ух комн. досталась после сноса частн.дома. В ордере прописана бабушка и отец. Проживали в ней бабушка, отец, я, брат и мама. Отец с мамой разошлись и он прописал брата в квартиру. Отец умер, потом бабушка. Я жил то у мамы, то у папы. Потом у брата родилась внебрачная дочь, он ее прописал в квартиру. Я и мать были прописаны у мамы в комнате. Брат решил сделать приватизацию под давлением девушки, все документы собрал, заключил договор перед. собственности в 2006г, но не зарегистрировал в рос.реестре. Мама была против приватизации и требовала, чтобы квартира делилась между мной и братом. Мама свою комнату приватизировала, я писал отказ, чтобы участвовать в приватизации квартиры. Мне тогда было 19 лет. Брат с девушкой разошлись. В 2009 он уехал в другой город жить, а я проживал в квартире и оплачивал все платежи. В 2011 брат прилетал, прописал меня в квартиру по моему требованию. Брат женился в другом городе и у него родился ребенок. Девушка брата в 2013г просила от брата отказ от отцовства, чтобы его дочь усыновил ее нынешний муж. Брат поставил условия, выпишет дочь, даст согласие на удочерение. Девушка выписала дочь. У меня в 2016 родился сын, я прописал его к себе. В 2018 брат выписался, я отдал ему половину стоимости квартиры, а потом я сюда прописал жену, без проблем. В сентябре мы решили приватизировать квартиру, подали документы. Какое же у нас с женой было удивление, когда мы получили отказ! Оказывается заключен договор приватизации, который расторгнуть можно только через суд, либо обоюдно, но опека мне сразу сказала, они против, не смотря, что у меня прописан мой несовершеннолетний сын. Сейчас дочери брата 16 лет. Про приватизацию я не знал, мне об этом никто не говорил. Об этом узнал когда получил отказ. Спрашивал у мамы и у брата. Брат думал, что если договор не зарегистрирован, то не имеет юр.силу, но на деле то, все иначе. Перерыл дома все документы и нашел наконец тот договор. Понимаю, что придется идти в суд, но каковы шансы ,что договор расторгнут? Девушка с братом и дочерью тут не проживали, жил и платил я. С 2009 года я уже жил вместе со своей супругой, мы сделали ремонт и все расходы за наш счет. Я хочу приватизировать эту квартиру на свою семью, другого жилья у нас нет.
Заранее благодарю!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! Мирно расторгнуть можно только при согласии всех сторон договора, а также при условии, что Администрация готова взять этот объект обратно (нужно уточнять в местной Администрации). При несогласии кого-то из собственников -- в суде, при наличии оснований, что договор был заключен с нарушением норм законодательства.

Но, вероятнее всего, есть третий вариант - медиация (мирное решение жилищного вопроса с помощью специалиста). Есть варианты разработки соглашения, при котором стороны договорятся о выгодном для сторон варианте использования жилья или отказа от него (отступные, обмен, продажа долей, встречные обязательства и пр.)

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.