02.01

Вопрос #56992
Можно ли расторгнуть ДКП квартиры

Автор:

Анна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 02.01.2021 14:08:34

Суть вопроса:

Добрый день! Мы с бывшим мужем после развода одновременно продали по 1/2 долей общей квартиры моему отцу. Бывший расписку о получении средств не писал. Прошло 4 месяца после регистрации права собственности на отца и бывший говорит , что хочет отменить данный договор через суд, имеет ли он право отменить договор и вернуть себе 1/2?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.01.2021 16:15

Здравствуйте!

Отменить возможно будет только при наличии на то оснований. Просто так отменить он не сможет и никакой суд его иск не удовлетворит. Если  бывший не писал никакой расписки о получении денег за проданную долю, значит, не исключено, что он именно на это и будет упираться - никаких денег от Вашего отца он не получал. Вам и Вашему отцу нужно продумать и найти подтверждающие доказательства, что деньги он получал.

02.01.2021 16:16

Здравствуйте. Подать исковое заявление о признании договора недействительным он естественно, сможет. Но есть ли основания для его удовлетворения - большой вопрос. Даже если он и не получил деньги - это не основание для признания сделки недействительной, а основания для взыскания денег. Если же в договоре прописана оплата в рассрочку, тогда должно быть зарегистрировано обременение - ипотека в силу закона, в котором "бывший" является залогодержателем. При нарушении условий оплаты залогодержатель имеет право в счет погашения задолженности наложить взыскание на заложенную долю.

02.01.2021 16:20

Добрый день полностью согласна к коллегами, только при наличии Оснований предусмотренных ГК РФ в судебном порядке. 

02.01.2021 16:21

Добрый день! Каждый продавец недвижимости имеет право на включение в договор различных условий, в том числе, предоставляющих возможность признать сделку недействительной. При отсутствии таких условий возможность отменить состоявшийся договор купли-продажи равна нулю. Оплата за проданный объект получена, право собственности перешло к покупателю, который не нарушил ни договор, ни положения законодательства. Продавец в таком случае очень сильно рискует! Суд при отказе в удовлетворении исковых требований взыщет с продавца все понесенные судебные издержки. Никакой перспективы у такого иска нет! 

Здравствуйте, для полного анализа вашей ситуации нужно изучать условия договора купли-продажи доли (возможно в нем указано, что доля в праве собственности на квартиру оплачена полностью на момент заключения договора). На вскидку можно сказать, что если у покупателя нет доказательств передачи/перечисления денежных средств в счет покупки доли в праве собственности на квартиру продавцу доли, то он действительно вправе в судебном порядке расторгнуть сделку. Согласно п.3.  ст. 488 ГК РФ  в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. Кроме того, если в договоре купли-продажи не установлено, что до момента полной оплаты квартиры право залога у продавца не возникает, то при отсутствии доказательств оплаты (в т.ч. при отсутствии в догооре условия, что доля в праве собственности на квартиру оплачена полностью на момент заключения договора), действует норма п. 5 ст. 488 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. доля в праве собственности на квартиру в таком случае будет обременена правом залога в силу закона.

Добрый день! С 01.01.2020 появилась новая (дополнительная) судебная практика по вопросам добросовестных приобретателей. В Санкт-Петербурге новую важную роль будут играть доказательства отца, как покупателя. Результат судебного дела зависвит от позиций каждого адвоката по делу. Если есть просчеты одной стороны, вторая обязательно ими воспользуется. То есть, кроме общего законодательства, нужно обратить БОЛЬШОЕ внимание на опыт защитника и его знания в этом вопросе.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене