24.12

Вопрос #56924
Не отдают медкарту в платной поликлинике

Автор:

София , Город: Череповец / обл Вологодская, 24.12.2020 23:16:20

Суть вопроса:

Записались в платную поликлинику , не понравился врач , решили из неё уйти, так как врач ставит страшный диагноз и говорит , что ставила его уже с самого первого приема . Точно помню что говорила врач на приеме обратное. Суть в чем : я захотела забрать карту , написала заявление , мне вернут копию . Я попросила работников хотя бы посмотреть на неё ( мне нужна была именно 1 страница ) на что работники сказали , что этого сделать нельзя . Подозреваю что что то не так , подскажите , правомерно ли они поступают ? Это ведь мои документы и моя собственность

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
25.12.2020 00:16

Приветствую!

С большой долей вероятности в выдаче на руки медкарты пациенту будет отказано. Основание - медкарта является собственностью медицинской организации о чём указано в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».

письмо Минздрава не имеет законодательной силы и носит лишь разъяснительный характер.

А вот в соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

необходимо  с письменным запросом обратиться к главному врачу.

По запросу выдадут выписку либо медкарту.

отказ обжалуется в территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру, суд.

25.12.2020 17:43

Дополним коллегу. За неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное её предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации установлена административная ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ (штраф на должностных лиц в размере от 1 000 до 3 000 рублей).

Отказ в предоставлении пациенту и родителю (законному представителю) ребёнка медицинских документов обжалуется в территориальный орган Росздравнадзора, прокуратуру, суд.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?