23.12

Вопрос #56912
Нарушение договора по продаже кавртиры

Автор:

Нвталия , Город: Емва / Респ Коми, 23.12.2020 17:21:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. 1 декабря я - продавец квартиры, оформила в МФЦ договор купли- продажи по материнскому капиталу. 8 декабря я и покупатель квартиры получили документы в МФЦ на руки. По договору покупатель в течении 3 дней должна предоставить их в пенсионный фонд. На 23 декабря покупатель квартиры не сдала документы. На мой вопрос почему до сих пор на руках, она ответила, что муж не даёт ей развод и долю она ему выделять не хочет.А в пенсионном требуют его паспортные данные. В данное время он находится в колонии. Что мне в этой ситуации делать? Добиться от неё ничего не могу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
23.12.2020 18:01

Приветствую !

В росреестре на квартиру наложено обременение, оно не будет снято, пока не поступят денежные средства из пенсионного фонда. Расторгать сделку можно в судебном порядке. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, до полной оплаты стоимости квартиры квартира находится у вас в залоге согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ (если в договоре купли-продажи вы не предусмотрели иное). Согласна с коллегой в том, что в случае неперечисления в срок, установленный в договоре, средств маткапитала на ваш счет по вине покупателя, вы вправе в судебном порядке расторгнуть сделку купли-продажи. Согласно п.3. ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Пользователь: Нвталия  
24.12.2020 12:03

Здравствуйте. В договоре  мы не прописываем пункт, что квартира будет у меня в залоге. Ключи  я отдала 9 декабря. Проблема встала с её мужем, он не хочет разводиться. Она хочет расторгнуть договор, я не согласна, т к в квартире она уже проживает и делает ремонт. Получается, что квартиру она мне не вернёт в том состоянии  в котором купила. 

В договоре и не обязательно прописывать право залога продавца до момента полной оплаты квартиры. Оно возникает в силу закона. Согласно п.3  ст. 488 ГК РФ  если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Если не хотите расторгать договор, можете в судебном порядке взыскивать с покупателя оставшуюся сумму за квартиру по договору купли-продажи и требовать обращения взыскания на квартиру как на имущество, находящееся у вас в залоге.

Пользователь: Нвталия  
24.12.2020 15:54

Спасибо!!! 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
24.12.2020 15:19

Можно взыскать убытки за восстановление прежнего состяния квартиры, помимо расторжения сделки в судебном порядке. Если необходма юридическая помощь, обращайтесь! Все данные есть в анкете 

Здравствуйте, Наталия!

После государственной регистрации перехода права собственности на покупателя в Вашем случае, квартира обременена в силу закона, то есть новый собственник не сможет распорядиться квартирой.

Вы, в возникшей ситуации, вправе не только расторгнуть в судебном порядке сделку, но еще и взыскать убытки, связанные с востановлением прежнего состояния квартиры.

Пользователь: Нвталия  
24.12.2020 15:55

Спасибо!!! 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?