20.12

Вопрос #56881
кому достанется наследство и долги?

Автор:

Олег , Город: Брянск / обл Брянская, 20.12.2020 20:12:10

Суть вопроса:

После смерти мамы ,мне с братом досталась квартира .Завещания не было. Квартира делится пополам . У брата от первого брака есть совершеннолетняя дочь , расписан он ,но не живет со второй женой. Эта вторая жена заставила его взять кредиты , после чего выгнала его. Кредиты не погашены. В случае его смерти ,до вступления в наследство , кому достанутся долги по кредитам и половина квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
21.12.2020 04:45

Здравствуйте, Олег!

Если брак к тому времени не будет расторгнут, то половина квартиры и долги по кредитам достанутся его жене и его дочери.

Если брак будет к тому времени расторгнут, то только его дочери.

Пользователь: Олег  
21.12.2020 18:11

Спасибо за ответ. А можно уточнить? Если брат откажится, от своей доли наследования квартиры в мою пользу , и он будет еще в браке , то кто будет платить его долги ,после его смерти? На меня они могут перейти или только на его жену и дочку

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
22.12.2020 04:27

Читайте здесь про первый и второй вопросы 

https://yurgorod.ru/yurist/17808/

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
21.12.2020 12:22

Основным документом, который регулирует процедуру вступления в наследства, является Гражданский кодекс. В ст. 1175 Гражданского кодекса прописана возможность перехода долговых обязательств на наследника и указано на обязанность наследников по погашению долга за покойного родственника или близкого человека, оставившего в их пользу завещание.

В состав наследственной массы, помимо имущества покойного (такого, как недвижимость, сбережения, акции, транспортные средства и пр.), входят и долги. 

Долги переходят на наследников, которые получили имущество по нормам закона или  завещания  в пределах их доли. 

Наследники могут  принять  наследство, только если согласятся на исполнение обязательств в части долгов. Ответственность наследников по отношению к долгам наследодателя является субсидиарной, т. е. равной с ним.

Пользователь: Олег  
21.12.2020 18:13

Спасибо за ответ. А можно уточнить? Если брат откажится, от своей доли наследования квартиры в мою пользу , и он будет еще в браке , то кто будет платить его долги ,после его смерти? На меня они могут перейти или только на его жену и дочку

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
21.12.2020 19:29

Давайте разберёмся по-порядку. У Вас два брата? Один если умирает, то Вас интересует его квартира и долги? Если второй брат отказывается от доли в квартире в Вашу пользу. Все верно?

Пользователь: Олег  
21.12.2020 20:22

нет не верно . есть я и мой брат. у меня и у него осталась квартира в наследство от матери в равных частях,по половине. в этой квартире я прописан и живу.  мы хотим ,чтобы он отказался от наследства в мою пользу , чтобы банки не наложили арест на его долю. чтобы сохранить квартиру. но если он откажется от наследства в мою пользу и потом в случае его смерти ,эти долги могут перейти в какой то части ко мне или будут платить только его жена и возможно его дочка. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
21.12.2020 21:43

Если квартира и Вы в ней прописаны и проживаете, то идти к нотариусу не нужно, Вы примите наследство путем фактического его принятия (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если предмет наследования недвижимость и в ней не прописан и не проживал то наследство принимается 

— путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Соответственно долевое соотношение у Вас, брат отказывается в пользу Вас. Вы принимаете наследство от матери. Отказ от погашения долгов, переходящих по наследству, допускается только в одном случае – вместе с отказом от наследственного права.
 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?