20.12

Вопрос #56876
Наследование недвижимости, находящееся в 2-х государствах.

Автор:

Дилара , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 20.12.2020 16:20:14

Суть вопроса:

Умершая сестра, гражданка Украины имела квартиру на Украине и долю квартиры в РФ. На квартиру на Украине является наследником сын., гражданин Украины, на данную квартиру открыто наследственное дело на Украине, в объекты наследования доля квартиры в РФ не включена, т.к. находится в другом государстве. На долю квартиры в РФ претендую я, родная сестра умершей и имеющая другую часть указанной квартиры в РФ. Сын умершей на долю квартиры в РФ не претендует. (Ранее квартира в РФ была завещена мне, гражданке РФ нашей матерью, но сестра получила долю по закону, будучи инвалидом по здоровью).
Нотариус на Украине не включает в наследственное дело долю квартиры в РФ, ссылаясь, что
доля квартиры находится в другом государстве. Нотариус в РФ не открывает наследственное дело, ссылаясь, что сын умершей открыл наследственное дело на Украине для получения квартиры на Украине.
Вопросы:
1. Наследственное дело открывается по месту нахождения объекта наследования или по месту проживания претендентов на наследование.
2. Можно ли открыть 2 наследственных дела одновременно с учетом разного нахождения объектов.
3. Какой реальный механизм получения права наследования объекта. находящегося на РФ и кто может его реально получить?
4. Можно ли регулировать вопрос в судебном порядке? Если да, то кто будет истец и на какой территории заводится следственное дело?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
21.12.2020 18:41

Наличие двух наследственных дел в разных странах по поводу одного наследства само по себе не означает, что наследник должен принимать наследство в рамках каждого из них.

Со ссылкой на ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (Минская конвенция) и абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ ФНП разъяснила следующее: "Если наследство оформляется по российскому праву, следовательно, заявление о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) должно подаваться по месту открытия наследства в Российской Федерации в сроки, установленные российским законодательством. Принятие наследства по законодательству Украины не может расцениваться как одновременное принятие наследства по российскому законодательству, поскольку наследственные дела в Российской Федерации и в Украине открываются независимо друг от друга и ведутся автономно" Письмо ФНП от 22.07.2013 N 1583/06-13 "О наследовании недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации"

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?