20.12

Вопрос #56871
Должен ли я выплачивать страховой компании денежные средства?

Автор:

Виталий , Город: Тотьма / обл Вологодская, 20.12.2020 11:45:20

Суть вопроса:

Добрый день, случилась такая ситуация, я попал в дтп в котором оказался виновником. Автомобиль был приобретен незадолго до дтп поэтому я передвигался на нём по договору купли-продажи. О том, что на машине была страховка от предыдущего владельца я не знал. На месте дтп я сразу предложил пострадавшей стороне взять ремонт их автомобиля на себя и полностью за свой счёт, на что они отказали и решили ждать сотрудников ГАИ. После дтп я связывался неоднократно с пострадавшими и мне сообщили что страховая компания им выплатит денежные средства. Спустя какое-то время мне приходит письмо, где указано, что я должен выплатить страховой компании 68000 рублей. Интересует вопрос, почему я должен выплачивать данную сумму страховой компании и должен ли я это делать. Ведь с моей стороны даже страховки не было, а к страховке предыдущего владельца я не имею никакого отношения. Ремонт авто я готов был сделать за свой счёт так как я занимаюсь ремонтами и знаю в какую сумму вышел бы ремонт, но не как не в 68000. Пострадавшие сами отказались от того что бы я весь ремонт им оплатил и сделал, а теперь получается, что я должен им оплатить ремонт за свой счёт только уже в 3е кратном размере.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.12.2020 12:44

Здравствуйте, Виталий!

Вообще-то страховая компания вправе предъявить иск к виновнику в ДТП.

Но каждая ситуация индивидуально и требует определенных временных затрат для работы с документами и поиска оптимального разрешения, исходя из действующего законодательства, что выходит за рамки бесплатной консультации.

Вы можете либо заказать на сайте платную консультацию, либо обратиться по контактным данным (смотрите в профиле юриста на сайте).

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц