16.12

Вопрос #56821
Коллекторы хотят с меня взыскать деньги

Автор:

Сергей , Город: Пермь / край Пермский, 16.12.2020 10:41:57

Суть вопроса:

А если в кратце? Ситуация такова в 2012 году взял кредит , потом по потери работы долго не платил, после по решению уже суда все вернул. Взял в банке справку с пометкой что все выплачено но по решению суда.через года 2 позвонили сказали что ещё должен 60 из них 30 штрафы и 30 проценты.я ничего не стал платить и спустя года 3-4 на днях мне пришло письмо уже от ООО ЭОС что мой банк продал типа мой долг этому коллекторскому агенству только не 60 тыс а только 30(проценты) штрафы видимо убрали . Что мне делать лучше всего?ведь по решению суда все выплатил. В суд подать на них или как поступить ? Подскажите пожалуйста , ведь уже и срок давности 3 года прошёл даже.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
16.12.2020 12:10

Приветствую!

Если кредитор обратится в Суд, то необходимо будет написать возражения на исковые требования, приложить документы, подтверждающие погашение Ваших обязательств (ст. 149 ГПК РФ). Также следует иметь ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения права (ст. 196, 200 ГК РФ). Т.е. кредитор вправе взыскать с Вас задолженность за 3 года, предшествующие обращению в суд. Исковая давность применяется судом до вынесения решения судом первой инстанции по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ). Поэтому когда кредитор обратится со своими требованиями в порядке искового судопроизводства следует заявить о пропуске срока исковой давности. Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
 

Здравствуйте, пока по заявлению нового кредитора суд не вынес суд. приказ или икредитор не обратится с иском в суд, можете вообще никак не реагировать. Только отслеживайте корреспонденцию по адресу, указанному в кредитном договоре (при возможности) и по текущему месту регистрации, чтобы не пропустить 10-дневный срок на направление возражений относительно суд. приказа. Если кредитный договор по решению суда не был расторгнут, то банк вправе был начислять проценты до момента погашения суммы кредита (есть соответствующая суд. практика по данному вопросу). Возможно в вашем случае уже истек срок исковой давности (его нужно рассчитывать исходя из фактических обстоятельств - даты обращения в суд нового кредитора), о чем можно будет заявить в суде при предъявлении иска новым кредитором. 

Компания: Ай Юрист  
16.12.2020 13:11

Добрый день. Для начала нужно ознакомится с Вами документами. Если Вы располагаете справкой об отсутвии задолженности перед банком, и от судебного пристава исполнииеля у Вас тоже есть документ об окончании производства. Тогда возможно обратится с жалобой ЦБ РФ. Если кредитор все же обратится в суд тогда не обходимо участвовать в процессе и применять исковую давность.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.