13.12

Вопрос #56784
Обман с кастингом на НТВ

платный250 р. открыт

Автор:

Астемир , Город: Адыгейск / Респ Адыгея, 13.12.2020 19:09:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такой вопрос. Небольшая неприятность случилась с сестрой и я бы хотел выяснить кое-какие моменты. Ей 24 года-учится в театральном институте. Ей на почту пришло письмо от некоего Андрея который сказал что ищет актрис в сериал на НТВ, кторый будут снимать в след году, и предлагает ей пройти кастинг. (ее анкета есть на сайте для начинающи актрис и с указанем почты). Но сказал что из-за пандемии кастинг будет проходить по почте. Она обрадовалась и заполнила анкету, которую он прислал. Там были просто ее имя, вес, образование и год рождения. После чего он прислал сценарий и попросил ее зачитать несколько диалогов на камеру. Она зачитала. После чего он предупредил что нужно отправить обнаженные фото так как в сериале ей придется обнажаться. Предупредил что кастинг не гарантия получить роль ибо есть еще претендентки. Был вежлив и сказал, что можно отказаться, но по условиям кастинга нужна актриса которая готова обнажиться.
Переспросил несколько раз добровольно ли она это делает. Она ответила что да добровольно и отослала ему несколько своих обнаженных фото и видео. После чего Андрей поблагодарил и сказал что перезвонит.
С тех пор прошел месяц и моя сестра рассказала мне эту историю. Прошу заметить что нигде не всплыли ее фото, никто ее НЕ шантажировал,НЕ вымогал деньги и НЕ оскорблял. Человек просто исчез с ее обнаженным фотками, и у нас есть подозрения что он обманщик. (не продюссер НТВ) В милицию она идти не хочет, потому что стесняется. Я тоже в сомнениях.
Я знаю что она сама виновата что была слишком доверчивой, но тем не менее. Я хотел бы узнать -Можно ли привлечь этого человека к ответственности по какой нибудь из статей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.12.2020 21:01

Здравствуйте. Для того, чтобы решить вопрос о привлечении данного лица к ответственности, необходимо провести проверку, установить данное лицо, выяснить, имеет ли оно отношение к телевидению и т.д. Для всего этого, к сожалению, необхоимо обратиться в правоохранительные органы. Я понимаю стеснение Вашей сестры, понимаю и Вас, как близкого человека, пытающегося помочь сестре, но для принятия решения нужно провести соответствующую проверку.

Если выяснится, что этот человек не имеет отношение к телевидеию, то как минимум будет гражданская ответственность за причиненный моральный вред. Но нужно знать к кому предъявлять иск. А если он работает на телевидении, то отправить туда претензию за то, что сестра не была информирована о ходе кастинга, и также можно будет предъявить иск.

Это все будет нетрудно установить при тщательном проведении мероприятий сотрудниками правоохранительных органов. Обращайтесь, если понадобится помощь. Удачи Вам.

Пользователь: Астемир  
13.12.2020 21:13

Спасибо за ответ. Но у нас нет его настоящего имени или телефона или адреса-есть только адрес электронной почты на гугле. Может ли полиция при заявлении отправить запрос в гугл и выяснить  имя и адрес этого человека, что бы задержать его?

13.12.2020 21:37

Конечно может. Это все можно установить, при желании и старании. Все будет зависеть от сотрудников правоохранительных органов.

Пользователь: Астемир  
13.12.2020 21:44

Спасибо!

13.12.2020 22:18

Нет, в данный момент, в действиях данного лица состава какого-либо преступления. Будет шантаж вымогательство, распространение фото - тогда да, будет состав преступления соответствующих статей УК РФ . В настоящее время даже полиция не будет по такому заявлению проводить доскональную проверку, заявление, конечно примут, но либо в номенклатурное дело оно отправится, либо получите по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И по сути, состава действительно нет.

Вам советуют моральный вред взыскать, но моральный вред взыскивается только при наличии причинения лицу вреда, а в чем здесь был выражен вред? Какие последствия возникли?

А на будущее, свои фотографии слать лицу, личность которого ни как не проверена - не стоит.

Пользователь: Астемир  
13.12.2020 22:51

Спасибо за такой развернутый ответ.  Интересно. Да вы правы насчет сестры-глупо получилось. На будущее будет ей уроком. Факт в том что она добровольно отправила. Он был очень вежлив в письмах, там не было угроз-он несколько раз уточнил, что если она не хочет, или сомневается -может не отправлять. И уточнил что это не гарантирует получение роли. Но она в письмах гворит что никаких проблем все понимает и т.д.  Она вообще ходила несколько недель радостная потом.  Думала наверно -что в очередном сериале про бандитов засветиться.  Ну а потом до нее стало доходит что что-то не то. Ну и вижу сидит смурная, я выспросил. Она рассказала. 

Начет морального вреда. Даж незнаю. Она расстроилась, когда до нее дошло, что отправила фотки незнакому человеку и расстроилась что такая  глупая -это можно как-то оценить как моральный вред?

Еще раз Спасибо за такой развернутый ответ. Как я понимаю Гугл также вряд ли будет раскрывать личные данные человека при отсуствии состава преступления, просто по запросу полиции?

14.12.2020 00:28

Здравствуйте. Никакого преступления этот человек не совершил, поэтому полиция не будет заниматься данным делом. Компенсацию морального вреда вы не взыщите, так как неизвестно с кого её взыскивать. Ещё раз повторю, полиция не будет заниматься вашим заявлением. Она просто откажет в возбуждении уголовного дела без установления личности. Забудьте этот факт, произошедший в жизни сестры и больше не "клюньте" на интернет, какую бы главную роль там не предлагали. Удивляет то, что этот Андрей не предложил перевести деньги за участие в "кастинге". Вероятно он тихий сексуальный маньяк, которому достаточно фото и видео обнажённых женщин.   

14.12.2020 10:27

Добрый день.

Крмиминальногов описанном ничего нет. Гражданско-правовой аспект использования изображения гражданина регулируется ст. 152.1 ГК РФ:

1Обнародование  и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с  согласия  этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных,  общественных  или иных  публичных интересах ;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения , а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В данном случае изображение было получено с согласия гражданина для определенных целей, если оно будет в дальнейшем использовано вопреки этим целям (распространенов сети Интернет), то можно будет требовать его удаления от владельца соответствующего сайта, где оно будет размещено.

Однако пока что из сообщенного Вами нет признаков того, что Вас обманывают, возможно, изображение действительно было получено лишь для кастинга, ведь дурного пока никто ничего так и не сделал, возможно, не сделает и в дальнейшем. )

С уважением,

15.12.2020 12:32

Никаких статей для Андрея нет, если вы понимаете что виновата сама сестра зачем придумываете статьи для Андрея?   

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.