13.12

Вопрос #56778
Приложение "мой налог"

Автор:

Алексей , Город: Пятигорск / край Ставропольский, 13.12.2020 13:08:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Занимаюсь продажей зелени для кафе и ресторанов. С некоторыми заведениями заключил договор для безналичного расчета через ИП своего отца. Отец выходит на пенсию и закрывает свое ИП. Я пошел в налоговую для консультации по поводу открытия своего ИП, мне там посоветовали приложение "мой налог" для самозанятых. Могут ли мне, если я зарегистрируюсь в этом приложении, так же перечислять деньги за продукцию безналом? Мне для этого нужно открыть счет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
13.12.2020 16:00

Приветствую! 
Начну с того, что открывать расчётный счёт самозанятому совсем не обязательно. Ни Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ про самозанятых, ни другие законы не обязывают это делать. Оплаты можно принимать наличными, на текущий счёт или электронный кошелёк. Главное - выдать покупателю чек.

Если хотите счёт , то можете открыть как физик (карта, расчетный счёт ).
Чтобы стать самозанятым, достаточно иметь смартфон. Не придется идти в налоговую инспекцию, писать заявление и что-то платить. Для самозанятых работает мобильное приложение «Мой налог». Оно нужно тем, кто хочет и может использовать новый спецрежим «Налог на профессиональный доход».Закон о налоге на профессиональный доход вступил в силу 1 января 2019 года. Чтобы платить налог по льготным ставкам и работать без кассы, положено зарегистрироваться — для этого и нужны приложение «Мой налог» и личный кабинет самозанятого. 
Скачайте мобильное приложение. Оно доступно в Эпсторе и Гугл-плее.

Выберите способ регистрации. Их два — по паспорту и через личный кабинет налогоплательщика. Для регистрации по паспорту нужен разворот вашего паспорта с фотографией и работающая камера на телефоне. Для регистрации через личный кабинет — ИНН и пароль, который дают в налоговой и который вы вводите для проверки имущественных налогов.

Укажите номер телефона. В ответ придет код подтверждения. То есть телефон должен быть реальный и к нему нужен доступ. Без кода номер не подтвердят и регистрации не будет.

Как сформировать и отправить чек

На каждое поступление от клиентов нужно сформировать чек. Как вы получили деньги, не имеет значения. На счет в банке, наличными или на карту — это ваше дело. Чек вы формируете сами.

Считать налоги самим не нужно. Все происходит автоматически. Ставка зависит от того, кого вы указали в чеке. Если деньги пришли от физлица, налог начислят по ставке 4%. От фирмы или ИП — по ставке 6%.

Начисленный налог сразу можно увидеть в приложении или личном кабинете. То есть вам не придется ждать следующего месяца — вы можете сразу следить за тем, сколько денег должны заплатить в бюджет с каждой продажи.

Пользователь: Алексей  
13.12.2020 16:44

Спасибо, Алена. Если я правильно понимаю то я приношу продукцию, для удобства отдаю накладную в бухгалтерию. Бухгалтер может перечислить мне деньги хоть на карту СБ, а я по приходу этих денег формирую чек и отправляю в бугалтерию. Правильно?

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?