12.12

Вопрос #56763
Развод не по месту прописки

платный250 р. открыт

Автор:

Ольга , Город: Свободный / обл Амурская, 12.12.2020 04:58:18

Суть вопроса:

Мой муж уехал на заработки в другой регион и влюбился в другую женщину. Сейчас он просит развода. Претензии по разделу имущества и детей у него нет. Все имущество и несовершеннолетние дети останутся со мной. Домой он не собирается. Может ли он подать на развод из другого региона, не по месту прописки и что для этого надо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
12.12.2020 06:12

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая наличие детей, расторжение брака производится только в судебном порядке.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Пользователь: Ольга  
12.12.2020 06:21

Можно просто заявление, без прилагаемых документов (копия свидетельства о браке, и т.п)?

Нет, нельзя. При подаче иска о расторжении брака к иску обязательно прилагаются оригинал свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
12.12.2020 06:26

Ольга, здравствуйте! Вы подавайте на расторжение брака, в городской суд по месту жительства Ваших детей. Зачем ждать реакции от влюблённого безответственного гражданина? Суд примет иск к рассмотрению, Вы можете сообщить об иске мужу, направив иск почтовым отправлением. При отсутствии возможности муж направит в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. А вот если муж начнёт возражать против иска, значит, Вы сделали верный шаг! Тогда пусть он самостоятельно реализует свои процессуальные права. Вы дополните иск требованием о взыскании алиментов на содержание детей. Брак будет расторгнут, с доходов уже бывшего мужа дети будут получать содержание. Самый нормальный вариант.

Здравствуйте, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется через суд. Иск подаётся по месту жительства ответчика. Супруг может почтой направить заявление о расторжении брака мировому Судье по Вашему месту жительства и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, Вы иск признаете в суде. И суд требование о расторжении брака удовлетворит. 

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с иском о расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

13.12.2020 09:29

Здравствуйте. Да, Ваш муж может подать на развод из другого города. При этом он подает иск в адрес мирового судьи по месту Вашего жительства. От Вас ничего не надо, только возможное участие в суде. или подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, но после того, как из суда получите извещение. В свою очередь, Вы можете подать иск о взыскании алиментов на детей, если дети несовершеннолетние. Удачи Вам и не унывайте, все будет хорошо, может одумается и вернется. В жизни бывает всякое.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?