10.12

Вопрос #56748
Муниципальное жилье договор соц найма

Автор:

Елена , Город: Воскресенск / обл Московская, 10.12.2020 23:04:28

Суть вопроса:

Квартиросъёмщик умер, как переоформить договор соц найма на дочь? И скажите как получить одобрение племянницы если она не живет в этой квартире, но прописана.Связатся с ней нет возможности

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.12.2020 01:18

Здравствуйте. Чтобы перезаключить договор, нужно обратиться с заявлением в соответствующее подразделение администрации. Что касается племянницы - наиболее эффективный вариант - подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. Сделать это может как наймодатель по договору социального найма, так и любое заинтересованное лицо.

Согласна с коллегой. В силу в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Таким образом, вам нужно будет доказать (в т.ч. с привлечением свидетелей - соседей), что племянница в квартире не проживает в течение длительного времени, не оплачивает коммунальные услуги, не выполняет обязанностей по ремонту и содержанию квартиры.

11.12.2020 13:05

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ,  дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу п. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто , все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Исходя из этого, полагаю, что для перезаключения договора социального найма на Вас в связи со смертью предыдущего нанимателя согласие племянницы не требуется. В случае отсутствия ее согласия Вы будете указаны в договоре вместе в качестве сонанимателей с равными правами.

С уважением,

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?