09.12

Вопрос #56731
правоустанавливающие документы на квартиру

Автор:

Анатолий , Город: Алапаевск / обл Свердловская, 09.12.2020 13:14:29

Суть вопроса:

2 года назад взял квартиру в ипотеку в новостройке, в этом году заехал. С этими пандемиями до сих пор не могу оформить ее в собственность.
Подскажите пожалуйста весь перечень документов которые я должен оформить сейчас и потом, после полного погашения ипотеки?
Если можно поясните в какие инстанции по каждому документу обращаться. Совместная собственность с женой.
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2020 14:16

Здравствуйте!

Для регистрации права собственности на квартиру в Вашем случае нужны:

1) договор об участии в долевом строительстве со всеми приложениями (проект квартиры, технический план и пр.), которые должны быть приложены к договора;

2) кадастровй паспорт,

3) Ваше заявление о регистрации права собственности,

4) квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию, которая вносится при подаче указанного заявления.

Пользователь: Анатолий  
09.12.2020 16:20

Ну это же не полный перечень. Есть еще акт приема-передачи квартиры,закладная,оценка ...и т.д.

Может я не корректно сформулировал вопрос, меня интересует полный перечень документов на всех этапах оформления квартиры в собственность и в том числе после погашения ипотеки.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
09.12.2020 16:33

Приветствую!

Шаг 1. Обращаемся в банк для оформления «погашения» закладной по квартире.

На обратной стороне данного документа уполномоченный сотрудник банковского отделения должен прописать, что все обязательства по ипотечному договору выполнены в полном объеме, а у заемщика и залогодержателя претензий друг к другу нет. Здесь также должна быть указана дата совершения вами последнего платежа по оплате кредита. Документ подписывается представителем кредитора.

Дополнительно к закладной необходимо потребовать нотариально заверенную копию доверенности на специалиста банка, подписывающего документ.

Также вам необходимо заполнить совместное с банком заявление на снятие ограничений с объекта недвижимости. Образец такого заявления предоставят банковские работники либо специалисты Росреестра.

Шаг 2. Собираем пакет документов

Для снятия обременения с жилой недвижимости вам потребуется:

  1. взятая в банке  закладная на квартиру  (сделайте для себя дубликат – мало ли куда она еще потребуется) и доверенность на лицо, которое подписало вышеупомянутый документ,
  2. заявление о снятии ограничений с квартиры, подписанное сотрудниками вашего банка,
  3. паспорта всех собственников жилья, которые указаны в свидетельстве о праве собственности, плюс само свидетельство.

Шаг 3. Идем в Росреестр

Когда все бумаги собраны, самое время обратиться в Росреестр. Обратите внимание: во время подтверждения погашения долга в Регистрационной палате должны присутствовать все собственники жилья, указанные в соответствующем свидетельстве.

Снятие залога с квартиры после погашения ипотеки занимает не более двух - пяти рабочих дней. По истечении данного срока, сотрудники Росреестра предоставляют вам документы о снятии обременения с квартиры.

для регистрации права собственности Вам понадобятся:

1. Договор долевого участия – Оригинал (если покупали напрямую у Застройщика) или Копия Договора долевого участия оригинал Договора уступки (если вы покупали через уступку от Юридического лица или от другого дольщика).

2. Акт приема-передачи квартиры – 2 оригинала (минимум, если количество дольщиков больше одного, то нужно приложить ещё по одному экземпляру акта за каждого «дополнительного» дольщика).
3. Квитанция об уплате госпошлины, в настоящий момент это 2000 руб.
4.Справка из банка о погашении ипотеки (необходима в том случае, если вы уже погасили ипотеку, но не регистрировали погашение).
6. Доверенность, если вы представляете интересы дольщика.
7. Свидетельство о браке (если дольщики — супруги и квартира покупалась в общую совместную собственность).

Пользователь: Анатолий  
09.12.2020 17:54

А что за документ- "свидетельство о праве собственности"? 

У меня сейчас на руках только договор ДДУ, акт приема-передачи квартиры и выписка из егрн об осн.характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
09.12.2020 19:19

Дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe пpaвo coбcтвeннocти. K ним oтнocитcя пoдпиcaнный дoгoвop кyпли-пpoдaжи, aкт пpиeмки-пepeдaчи жилья и paнee oфopмлeннaя в бaнкe зaклaднaя.



 

10.12.2020 23:20

1. Очень странная ситуация с точки зрения поведения затройщика. Обычно они не упускают шанс навязывать к подписанию договор на предоставление доп.юридических услуг по регистрации права собстсвенности дольщиков) Дело в том, что им так и так приходится вызывать кадастровых инженеров и составлять тех планы на все квартиры после сдачи дома в эксплуатацию с тем чтобы определиться с отклонениями от проектных параметров и доплатами.... то есть у них должна быть вся техническая документация. Плюсом сюда же изменение частые изменения адреса со строительного на фактический.... Если же действительно "первичку" обязаны по договору регистрировать именно Вы, то стандартный набор простой: договор + акт + диск с техпланом.... и явка Вас с женой для написания заявления о регистрации права в МФЦ.  Но тогда получается, вы как бы за свой счет вынуждены повторно заказывать обмер у кадастрого инженера, что и выглядит весьма странным.   В конечном итоге, после регистрации права соместной собственности Вам должны выдать в МФЦ Выписку из ЕГРН с указанием всех параметров вашей собственности, вашими именами в графе собсвтенников и сведениями о том, что квартира обременена ипотекой. 

2. Далее рекомендую внимательно изучить кредитный договор и договор залога..... лично меня банк сам вызывал для оформления закладной на построенную квартиру, посокльку до этого предметом залога выступало лишь право требования к застройщику.... Возможны и другие ситуациии, например, Ваша обязанность сообщить банку какие то сведения и явиться самому с определенным пакетов документов после регистрации права собствености на квартиру. Можете просто связаться с банком и уточнить у них порядок Ваших дальнейших действий. Дело в том, что в случае несовершения предписанных договором действий вполне могут последовать негативные для Вас санкции, типа увеличения процентной ставки или штрафа.

3. После погашения ипотеки у Вас только одна цель - забрать закладную где-бы она не находилась, поскольку закладые банки также часто отчуждают иным лицам.... В случае в Сбером и ВТБ указанные банки после погашения ипотеки сами истребуют закладные в месте их нахождения и передают исполнившему обязательство заемщику, действуя на основе доверенностей от имени нынешних владельцев закладной....насчет иных банков не знаю, надо уточнять у них.  Далее вы просто несете эту закладную в МФЦ и те регистрируют прекращение обременения в виде права залога, выдавая Вам новую "чистую" выписку из ЕГРН, где никаких обременений права нет. 

В общем обычно все просто и удобно...и инициатива принадлежит как бы не Вам, но за ваши деньги просто работает кто-то другой)  Рекомендую все же уточнить у застройщика точно ли он не оказывает данную услугу или не может хотя бы передать Вам диск с техпаспортом для регистрации права. Ведь в конце концов по договору застройщик обязан Вам передать квартиру именно в собственность, а не  просто во владение по акту....  передача в собственность может быть признана состоявшей только в том случае, если право собственности действительно зарегистрирована. Соответственно возникновение у Вас права собственности и его государственная регистрация - это прямой интерес застройщика и они обычно "держат руку на пульсе" в данном вопросе и еще деньги дополнительные за исполнение своей части обязательств, по сути, собирают с людей) 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?