05.12

Вопрос #56687
Как получить выходной?

Автор:

Кирилл , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 05.12.2020 01:50:21

Суть вопроса:

Заказчик в договоре указал пункт, что исполнитель обязуется предупредить заказчика о невозможности выполнения работ согласно календарному плану за три календарных дня.

Что можно отнести к этой невозможности? Если я захотел поехать к другу на свадьбу это считается что я могу выполнить работы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Кирилл! В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Пунктом 1 статьи 708 ГК РФ установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

При этом, п. 1 ст. 716 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении, среди прочего не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Таким образом, поскольку ситуации, предусмотренной ст. 716 ГК РФ, у Вас не образовалось, при этом у Вас возникла необходимость прекратить работу на краткосрочный период, Вам как стороне договора необходимо просто письменно предупредить заказчика о том, что во временной промежуток с …и по….работы выполняться не будут по причине возникновения у исполнителя как физического лица личных обстоятельств, не позволяющих выполнять работы в указанный временной период (о свадьбе упоминать не нужно). При этом в уведомлении обязательно необходимо указать, что данный простой не повлияет на конечный срок выполнения работы, и ваши обязательства перед заказчиком будут выполнены в полном объеме в указанный в договоре срок. И, конечно, же постараться в будущем выполнить указанное в вашем уведомлении обязательство))

Пользователь: Кирилл  
05.12.2020 15:43

Добрый день. В моем случае на каждый день по календарному плану есть объем работ. И по факту если я в этот день не выхожу то я этот объем не выполнил. (Это доставка продуктов)

Поэтому я не могу понять, что является причиной невозможности выполнения работ. Поход к врачу по записи я так понимаю подходит, но должен ли я подтверждать и обосновывать эту невозможность выполнения работ

Совершенно верно, Кирилл, поход к врачу по записи можно отнести к невозможности выполнения работ, а также плановые операции и т.д. По поводу должны либо не должны подтверждать: Вами заключен ГПД с оговоренными условиями, в т.ч. объем работ в соответствии с календарным планом, штрафные санкции в случае нарушения условий договора и т.д. Соответственно Вам должно быть невыгодно предъявление к Вам претензий, которые могут повлечь за собой начисление неустойки по договору, в связи с чем, Вы должны быть заинтересованы как добросовестный исполнитель в урегулировании сложившейся ситуации, обосновать невозможность выполнения работ в сроки, указанные в договоре поставки, и выступить с предложением корректировки сроков поставки с учетом документов, подтверждающих невозможность осуществления работ в определенные дни.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?