03.12

Вопрос #56652
Продажа человеку не достигшего 14 лет можно ли?

Автор:

Кирилл , Город: Москва / регион Москва, 03.12.2020 11:34:37

Суть вопроса:

Вот какая ситуация Я продаю электронную сигарету (под) написал всем знакомым, мне один ответил спросил по чем, Я его продаю за 5000р В итоге он сказал дай мне его а Я 15 числа отдам деньги. В итоге через пару дней мне звонят говорят что он его спрятал и похоже деньги не отдастотдаст, Я его нашел мальчика и забрал он мне начал написывать и названивать во вконтакте, ибо давай мне под Я тебе деньги отдам 15числа, если не отдам 15 то 30000 отдам 16числа, Я сказал сначало хотябы отдай часть и Я тебе его отдам и остальные деньги потом отдашь. Когда Я пришел домой посмотрел он оказался сломанный и всю жидкость в нем потратил, а сказал давай 700р за ремонт. В итоге он не отдавал долг 2мнсяца в итоге он на меня подал заявление. Мне звонили и спрашивали про под и про деньги ибо отдавал он или нет в итоге оказывается что ему даже 14 лет не было, а Я думал ему 15. Мне 17 лет мне будет за это что-то. Ответьте пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Усматриваются признаки состава административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.53 КоАП.
Может быть назначен штраф от 20 000 до 40 000 рублей.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
03.12.2020 13:01

Добрый день. К ответственности за административные правонарушения, установленные гл. 14 КоАП РФ , привлекается специальный субъект, а именно лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. 
Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.  14.53 может быть совершено только в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, Вас к ответственности не привлекут.

Другие вопросы:

#57229 20.01.2021 (15:45)

Как решить проблему с точными сменами

Здравствуйте у меня административный надзор 8 лет, надзор дали ещё в колонии перед освобождением прошло уже год после оглашения приговора ночные ограничениями с 22:00 до06:00 утра, у меня маленький ребёнок и ещё я работаю в ночное в ремя, полиция ходит проверяет ночью и будят и еще мне не разрешают работать в ночное время а робота у меня тяжёлая и по сменной. Хотелось бы снять ограничения , скажите как мне это сделать и какие документы нужны и куда писать и как правильно писать и тп. И скажите пожалуйста как быть?
#57211 18.01.2021 (20:36)

Постановление не было вручено

Составлен протокол в котором я указал несогласие с вменяемым нарушением.Если постановление о штрафе не было вручено ни под роспись, и позже не отправлено почтовым отправлением то может ли оно иметь силу появившись в базе в интернете? Могу ли я его отменить, обжаловать?
#57195 17.01.2021 (17:12)

Мошенничество с получением денег на погребение

Сотрудник предприятия сказал,что умерла его мать. Ему выплатили на предприятии положенные 10000 рублей. Также сотрудники предприятия скинулись. Через несколько месяцев выясняется, что мать этого человека жива. Можно ли привлечь этого мошенника к ответственности?