26.11

Вопрос #56573
Получение гражданства другой страны.

Автор:

Владимир , Город: Москва / регион Москва, 26.11.2020 11:09:25

Суть вопроса:

Добрый день. Хотел бы получить консультацию по поводу получения гражданства Эстонии. Я родился в Эстонии , но с родителями совсем маленьким приехал в Россию. Сейчас там живёт дедушка. Сам живу и прописан в россии . Могу я претендовать на эстонское гражданство и что для этого нужно делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
26.11.2020 12:42

необходимо прожить в Эстонии до подачи заявления на гражданство на основании вида на жительство не менее 8 лет, из которых 5 лет постоянно. Вдобавок к этому прожить еще не менее 6 месяцев после подачи заявления на гражданство. 

сдать экзамен на знание эстонского языка на категорию B1 (это не нужно делать, если основное, среднее или высшее образование было получено на эстонском языке) 

сдать экзамен на знание законов и конституции Эстонии и закона о гражданстве. 

иметь легальный постоянный доход, который позволяет прожить заявителю и всем его иждивенцам

иметь зарегистрированное местожительство в Эстонии. 

Если вы родились в Эстонии в семье советского военнослужащего то это проблема... 

26.11.2020 14:45

Для того чтобы получить гражданство Эстонии по праву рождения необходимо, чтобы один из родителей был коренным жителем Эстонии. Помимо этого у вас имеется право на приобретение гражданства по происхождению - для этого необходимо иметь родственников, проживающих в Эстонии. Родство рассматривает Иммиграционная служба.

26.11.2020 17:14

Здравствуйте ,Владимир ! Двойное гражданство Россия-Эстония не закреплено межправительственным соглашением, поэтому, если вы имеете гражданство России, то   первое,что нужно сделать -отказаться от него ,если собирается переехать. Без этого обращения Бюро по миграции и гражданству не рассматривает ходатайство. Двойное гражданство в Эстонии допускается, если заявитель имеет паспорт ЕС.Далее вы подаете ходатайство о получении гражданства либо по праву рождения (один из родителей является гражданином Эстонии) либо по праву происхождния ( имеете родственников граждан Эстонии ) . 

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?